Привлечение к ответственности директора учреждения контрактным управляющим

Здравствуйте! работаю в бюджетной образовательной организации заместителем директором, обладал полномочиями контрактного управляющего - во время моего отпуска директор и главбух заключали договора до 100 тысяч, один из которых по окончании года оказался неисполненным. О многих заключённых договорах я даже и не знал. Более того, закупочный компьютер с программой КриптоПро находится без связи интернет более 2 месяцев. В журнале заявок я неоднократно писал о требовании исправить работу компьютера и интернета.По результату проверки прокуратуры выявлены нарушения, по которым директор объявил мне выговор (хотя я потребовал снятие полномочий по заявлению) - отсутствие экспертизы по многим контрактам (директор отказывался писать приказы для назначения экспертов собственными силами, кроме одного случая); неразмещение отчётов о закупках у единственного поставщика. Могу я по заявлению в прокуратуру привлечь к ответственности директора и главбуха, попутно в суде опротестовывая выговор (так как вина моя была посредственная, ещё и учитывая отпуск). ЭЦП на имя директора выдано. Тем более на данный момент после снятия полномочий с меня нет обученных людей в организации и, следовательно, нет контрактного управляющего (или он не обучен)

, Сергей, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! работаю в бюджетной образовательной организации заместителем директором, обладал полномочиями контрактного управляющего — во время моего отпуска директор и главбух заключали договора до 100 тысяч, один из которых по окончании года оказался неисполненным. О многих заключённых договорах я даже и не знал. Более того, закупочный компьютер с программой КриптоПро находится без связи интернет более 2 месяцев. В журнале заявок я неоднократно писал о требовании исправить работу компьютера и интернета.По результату проверки прокуратуры выявлены нарушения, по которым директор объявил мне выговор (хотя я потребовал снятие полномочий по заявлению) — отсутствие экспертизы по многим контрактам (директор отказывался писать приказы для назначения экспертов собственными силами, кроме одного случая); неразмещение отчётов о закупках у единственного поставщика. Могу я по заявлению в прокуратуру привлечь к ответственности директора и главбуха, попутно в суде опротестовывая выговор (так как вина моя была посредственная, ещё и учитывая отпуск). ЭЦП на имя директора выдано. Тем более на данный момент после снятия полномочий с меня нет обученных людей в организации и, следовательно, нет контрактного управляющего (или он не обучен)

Сергей

Добрый день Сергей!

Сложная ситуация! Если вы были назначены контрактным управляющим и что-то было не выполнено — отвечаете вы, если было не выполнено не по вашей вине- это освобождает вас от ответственности, но это подлежит доказыванию! Когда вы находились в отпуске- разумеется вы отвечать не могли за закупки!
Считаю, что да в вашем случае возможно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру!