304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление в собственность и налоговый вычет

Мы с супругом находясь в законном браке приобрели квартиру. Предварительный договор купли - продажи и акт приема и передачи квартиры оформлен на мое имя. Сейчас предстоит оформлять основной договор свидетельство о праве собственности. В агентстве недвижимости отказываются оформлять эти документы в общую совместную собственность, так как предварительный договор купли - продажи и акт приема и передачи квартиры оформлен на одного из супругов. Правы ли они?

2. Будет ли считаться квартира совместной собственностью, если документы будут оформлены на мое имя?

3.Сможет ли супруг воспользоваться налоговым вычетом, если деньги за квартиру вносил он)

20 Апреля 2013, 21:07, вопрос №69692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений Геннадьевич
11
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В агентстве недвижимости совершенно верно отказывают Вам ведь это будет новый договор (стороны по договору другие). Так что оформляйте договор купли-продажи в соответствии с предварительным договором тем более что в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов ч.2 ст. 34 «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.» Но налоговый имущественный вычет сможете получить только Вы как собственник квартиры.

26 Апреля 2013, 08:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут