Уведомление по Виду на жительство

Добрый день. Решение о ВНЖ по браку было принято 24.10.2013г. Уведомление о доходах мы хотели сдать 13.01.2015г. В ФМС уведомление не приняли, сославшись на то, что мы подаем не в срок. Какие существуют сроки, и правы ли они?

, Гайк, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а разве вы не сдавали такую справку при получении ВНЖ? без неё ВНЖ не выдают

Гайк
Клиент, г. Москва

При получении ВНЖ я сдавал справку по РВП. Сейчас, после 1 года проживания я должен сдавать подтверждение проживания по ВНЖ, как я понимаю. Для сдачи уведомления по ВНЖ есть сроки?

Для сдачи уведомления по ВНЖ есть сроки?

Гайк

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Решение о ВНЖ по браку было принято 24.10.2013г.

Гайк

а когда был получен сам ВНЖ?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Гайк
Клиент, г. Москва

У меня не временное проживание а вид на жительство. Посмотрите пункт 6 статьи 8 того же закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  действительно уведомление подается ежегодно в соответствии с пунктом 6 ст. 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Как я мог подать уведомление 01.01.2014 г.?

С 01.01.2014 по 31.12.2014. Вы подали в 2015 поэтому и не приняли.

Если я не уведомил до конца 2014 г. это же не основание для аннулирования? Как обязаны принять, если я просрочил?

Направьте почтой. Постановление правительства 21 позволяет.
Прилагаю форму уведомления.
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 115 -ФЗ

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

Решение о выдаче ВНЖ выдано Вам в 2013 году, уведомить о своем проживании Вы должны были в срок с 01.01.2014 по 31.12.2014. Посмотрите, например, такие разъяснения дает УФМС по г. Санкт- Петербург:

Например: решение о выдаче вида на жительство состоялось 05.04.2012, вид на жительство вручен иностранному гражданину или лицу без гражданства 10.04.2012, данный иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в период с 01.01.2013 по 31.12.2013 и так за каждый последующий год в период срока действия вида на жительство.

www.ufms.spb.ru/desc/vid-cid-31/

Гайк
Клиент, г. Москва

Вид получен 24.10.2013 г. Как я мог подать уведомление 01.01.2014 г.?

Гайк

Ни в одном подзаконном нормативном акте не указаны точные даты, сроки, в которые должно быть подано уведомление, положение ФЗ- ежегодно, от какого момента отсчитывать этот год, тоже не указано, поэтому имеем, что имеем, разъяснения УФМС таковы. Вы должны подать не обязательно 01.01.2014 и даже не до 24.10.2014 г. (ровно год с момента принятия решения о выдаче ВНЖ), а могли подать с 01.01.2014 по 31.12.2014, после 31.12.2014 — Вы нарушаете сроки.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Действия сотрудников правомерны, вы должны были сдать в период с 01.01.2014 -31.12.2014 г.!

Если я не уведомил до конца 2014 г. это же не основание для аннулирования? Как обязаны принять, если я просрочил?

Гайк

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство ст.9 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.

  • 8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно п.6 ст.8 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"

иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным
иностранным гражданином вида на жительство.

Соответственно, так как Вид на жительство получен Вами 24.10.2013 то уведомить миграционные органы Вы должны были не позднее 31.12.2014 г. т.е. до конца 2014 года. Если отсутствуют основания для аннулирования вида на жительство, указанные в ст.9., то у Вас обязаны принять уведомление.

Гайк
Клиент, г. Москва

Если я не уведомил до конца 2014 г. это же не основание для аннулирования? Как обязаны принять, если я просрочил?

Обязаны принять на том основании, что Вы не уклоняетесь от предоставления необходимой информации.

Согласно Административного регламента по предоставлению ФМС государственной
услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на
жительство в РФ (утвержден Приказом ФМС России от 29.02.2008 года № 41) пропущенные сроки на выдачу документов могут восстанавливаться при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.), подтверждаемых документально.

ТАк как Вид на жительство был выдан Вам 08.12.2013 г., то исходя из нормы закона следует полагать, что с данным
уведомлением необходимо обратиться не позднее чем через год с даты
получения вида на жительство. Соответственно, получается, что Вы должны были подать уведомление не позднее 08.12.2014 г. Там образом, Вам необходимо предоставить в миграционные органы информацию о наличии у Вас уважительной причины на пропуск установленного срока.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Уведомление обязаны принять, т.к. закон не говорит, что пропуск срока подачи дает право ФМС не принимать уведомления. Основанием аннулирования ВНЖ это также не является, т.к. необходимый доход имеется, но подтвержден позже установленного срока.

Вы праве направить уведомление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Действия ФМС можете обжаловать в районный суд по ст. 254 гпк рф — подать заявление о признании таких действий незаконными и понуждении принять документы.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

«О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской
Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан
ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.
Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в
установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа,
удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо
путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование
предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений,
помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное
уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона
от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно
проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя,
отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления
данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года
со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за
пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им
вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и
источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня
получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом
от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма
и порядок
подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления
устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту
8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона вид на жительство иностранному
гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в
случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств
возможности содержать себя и членов своей семьи
в Российской Федерации в
пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за
исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.