Пособия по безработице

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право инвалид 2 группы вставать на учет в службу занятости.

Отказ сотрудников в постановке на учет правомерен?

Спасибо!!!

, Сергей Иванов,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам отказали неправомерно.

Не могут быть признаны безработными: Граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Согласно ст. 11 Закона о занятости граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

Буду признателен, если поставите +

Светлана Тычинская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, чтобы понять правомерно ли Вам отказали в постановке на учет, необходимо посмотреть показания к труду в Вашей Индивидуальной реабилитационной карте инвалида. Если показания к труду есть, то Вы можете смело обращаться в службу занятости со всеми документами (паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, справка о средней заработной плате, справка МСЭ, Индивидуальная реабилитационная карта инвалида) за поиском работы. Если же в Вашей реабилитационной карте указано, что труд Вам полностью противопоказан, то отказ службы занятости правомерен.