120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия по безработице

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право инвалид 2 группы вставать на учет в службу занятости.

Отказ сотрудников в постановке на учет правомерен?

Спасибо!!!

20 Апреля 2013, 21:06, вопрос №69690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам отказали неправомерно.

Не могут быть признаны безработными: Граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Согласно ст. 11 Закона о занятости граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

Буду признателен, если поставите +

20 Апреля 2013, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей, чтобы понять правомерно ли Вам отказали в постановке на учет, необходимо посмотреть показания к труду в Вашей Индивидуальной реабилитационной карте инвалида. Если показания к труду есть, то Вы можете смело обращаться в службу занятости со всеми документами (паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, справка о средней заработной плате, справка МСЭ, Индивидуальная реабилитационная карта инвалида) за поиском работы. Если же в Вашей реабилитационной карте указано, что труд Вам полностью противопоказан, то отказ службы занятости правомерен. 

29 Апреля 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут