Можно ли не платить

Я взял кридитную карту на сумму 15000 к выплоте 32000 выплотил я уже 43000 так как стабильного зароботка нет постояные просрочки и я ни как не могу его погосить,я слышал где то что если оснавной долг выплачен то можно не платить дальше это правда?

, Станислав, г. Подольск
Светлана Аникеева
Юрист

Нет, это неправда — вы в любом случае обязаны исполнить свои обязательства по договору займа. Если не будете платить, банк имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности. после получения решения суда и исполнительного документа банк вправе обратиться в ФССП России с целью принудительного взыскания долга

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если основной доллг выплачен, то дейсвтие кредитного договора прекращается. Однако, а с чего Вы решили, что Вы выплатили основной долг? Обычно, при едемесячном гашении часть средств идет на проценты, а часть — на гашение основного долга. Таким образом, возможно, что часть выплаченных средств ушла на проценты, а задолженность по основному долгу есть до сих пор.

Таким образом, Вам необходимо запросить в Банке выписку о движении средств по счету и справку о размере основного долга. В ней будут указанны сведения о внесенных платежах и сведения об основном долге