Вывоз строительного мусора в новостройке

Новостройка площадью 37 кв. метров, подписали с УК Акт о вход в ремонт. Пока делали ремонт 6 месяцев, УК ежемесячно выписывала квитанцию на дополнительную услугу по вывозу строительного мусора на 4 кубометра в месяц. 3 месяца я оплачивала эту квитанцию на вывоз строительного мусора по 4 кубометра в месяц, остальные 3 месяца УК забыла выслать мне квитанцию, по этому я не пошла отказываться от этой услуги, думала что отменили т.к. оплачен большой объем услуги 12 кубометров за 3 месяца. В конце декабря , через 6 месяцев , вышла из ремонта. Услугу с меня сняли, но не хотят со мной подписывать Акт о выходе из ремонта, пока я не оплачу долг за 3 месяца о вывозе строительного мусора т.е. еще 10 000 руб. Ни каких договоров об услуги на вывоз мусора я не подписывала. Имею ли я права не оплачивать долг за вывоз строительного мусора т.к. фактически я не пользовалась этой услугой, но по документам в УК была еще в ремонте. Заранее Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Услуги по вывозу строительного мусора являются договорными отношениями. Из Вашей ситуации видно, что Вы договорились с УК о том, что вывоз мусора будете оплачивать Вы. Данная договоренность следует из того, что Вы фактически своими действиями по оплате подтвердили, что согласны с этой обязанностью.

Напишите УК претензию, укажите, с какого времени фактически не пользовались данной услугой и считаете, что произвели оплату в полном объеме. В претензии также потребуйте подписания акта о выходе из ремонта. Этой претензией Вы обезопасите себя на случай возможного судебного разбирательства.

Всего доброго!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ни каких договоров об услуги на вывоз мусора я не подписывала. Имею ли я права не оплачивать долг за вывоз строительного мусора т.к. фактически я не пользовалась этой услугой, но по документам в УК была еще в ремонте.

Ольга

Непонятно, что значит в ремонте?

У Вас долевое строительство или купили уже готовую?

Вообще УК обязаны были с Вами договор заключить, как основной, так и доп. на вывоз строительного мусора.

Сам строительный мусор у Вас был?

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Письменная форма договора не обязательна, тем более до этого Вы оплачивали точно такие же услуги добровольно.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае судебного разбирательства УК сможет доказать, что фактически работа выполнялась. Предоставят, к примеру, путевки водителей, где будет указан адрес Вашего дома, иные документы, подтверждающие вывоз и утилизацию строительного мусора. На мой взгляд Вам не стоит отпираться. Единственный момент, если, к примеру, в месяцы, когда квитанции не выставлялись, объем мусора был меньшим, чем до этого, есть смысл требовать уменьшения платы. Но этот объем необходимо будет подтвердить.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, обеспечение сбора и вывоза твердых и жидких бытовых отходов, является составной частью деятельности по содержанию общего имущества, осуществляется управляющей организацией путем обустройства специальных мест (площадок) для накопления (временного складирования) отходов.

Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме,  (ст. 156 ЖК РФ) .

В  случае,  «если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом» ( п. 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

На основании вышеизложенного следует, что если ваша УК собирает тариф за вывоз мусора, который не был утвержден на общем собрании, то действия УК незаконны.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, в законодательстве РФ нет обязательного требования по вывозу строительного мусора силами УК, осуществляющих управление многоквартирными домами. Вывоз такого мусора может производиться как УК при наличии письменного соглашения об этом, либо силами самого собственника (можно заключить договор со сторонней организацией). Если Вашим договором с УК предусмотрена такая услуга, обязанность УК по вывозу строительного мусора, то Вы обязаны производить оплату своевременно. Если такая обязанность по оплате услуги по вывозу строительного мусора не предусмотрена в договоре, то оплачивать ничего не должны. Если такой пункт в договоре все же не прописан, то в настоящее время Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя директора УК с просьбой пересмотреть оплату в связи с отсутствием строительного мусора, образующегося при ремонте Вашей квартиры.Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пока делали ремонт 6 месяцев, УК ежемесячно выписывала квитанцию на дополнительную услугу по вывозу строительного мусора на 4 кубометра в месяц. 3 месяца я оплачивала эту квитанцию на вывоз строительного мусора по 4 кубометра в месяц

— в данную услугу по факту входит как минимум 2 составляющих — 1 стоимость самой услуги вывоза- транспортная составляющая + вывозят такой мусор на специальный полигон по утилизации ТБО за это то же взымается плата организацией  эксплуатирующей полигон по утилизации ТБО. т. е цена в квитанции должна состоять из этих 2 составляющих — как минимум -  цена за вывоз ТБО должна быть вынесена на общее собрание жильцов и  она должна быть обоснована — разъяснение Прокуратуры р.Башкортостан-http://bashprok.ru/the_prosecutor_explained/8635.php

Собственники помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливают на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации.

Управляющая организация не может в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общим собранием) устанавливать и (или) изменять размер платы.

тут стоит запросить в УК данные кто и  когда утвердил- тариф на вывоз ТБО и каков его размер?.- нужно выяснить законность тарифа указанного в вашей квитанции + в ук не лишне запросить из какого расчета берут объем в 4 куб м -если между вами и ук  нет договора на вывоз ТБО -  существенный момент разногласий при отсутствии письменной договоренности /договора на вывоз ТБО на период ремонта где прописан объем ТБО/ без договора руководствоваться нужно нормами вывоза мусора  утв. Постановлением.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N 9-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

И КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30
января 2007 г. N 60-

ПП «О предварительных итогах выполнения Программы
Правительства Москвы за

2006 год и Программе Правительства Москвы на 2007 год»
Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2008 г.:

1.1. Норму накопления твердых бытовых отходов (ТБО) на
одного жителя города

Москвы в объеме 1,45 куб. м — 272 кг в год (плотность 187,5
кг/куб. м).

1.2. Норму накопления крупногабаритного мусора (КГМ) на
одного жителя города

Москвы в объеме 0,46 куб. м — 98 кг в год (плотность 214,0
кг/куб. м).

2. Установить, что нормы накопления ТБО и КГМ (

3. Организациям, управляющим многоквартирными домами,
независимо от их

организационно-правовой формы:

3.1. При заключении договоров на сбор, вывоз и
обезвреживание ТБО и КГМ

руководствоваться нормами накопления, указанными в пункте 1
настоящего

постановления.

Получается вы уже оплатили вывоз ТБО — /куда относится и строительный мусор от ремонта квартир/ за пару лет вперед.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  подписанный Вами акт «о входе в ремонт» (как вы его называете) не является договором на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (строительного мусора), который должен быть подписан в Вашем случае. В договоре стороны определяют объем вывозимых отходов (я так понимаю с объемом в 4 кубометра в месяц вы не согласны). Сам факт того, что вы делали ремонт не является основанием для выставления счета на оплату услуг по вывозу мусора (в ходе ремонта мусор может и не производится). По факту — договора на вывоз и утилизацию ТБО у вас с УК не подписан, мусор 3 месяца Вами не утилизировался вывозить было нечего, следовательно услуга УК оказана Вам не была. Платить за три месяца вы не обязаны.

Добрый день уважаемая Ольга

 Объем вывозимого мусора является существенным условием договора, при отсутствии соглашения по существенным условиям, договор не может считаться заключенным (даже в не письменой форме) поэтому УК не сможет ссылаться на то что оплачивая вывоз ТБО вы тем самым подтвердили факт заключения договора.

  Без указания в договоре объема необходимого к вывозу ТБО не возможно и определить стоимость услуг по договору, а также определить исполнен ли договор надлежащем образом (так как по такому договору УК должна была бы не просто вывозить какой то мусор в течении месяца, а вывезти определенный объем и именно вашего строительного мусора (ни чего из этого они скорее всего доказать не смогут)

Желаю удачи