8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение лицензии на проведение предрейсовых медицинских осмотров

Я-руководитель транспортного отдела бюджетной организации. В отдел принят инспектор по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей,имеющий действующий сертификат на проведение осмотров и прошедший соответствующее обучение.Нужно ли организации получать лицензию на право проведения предрейсовых медосмотров штатных водителей. Если нет,то на каком основании.

Уточнение от клиента

На какие нормативные документы можно сослаться чтобы не оформлять лицензию?

, Александр Викторович, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр Викторович.

Организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры. Медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками, имеющие соответствующий сертификат. При этом организации не требуется получать лицензию на медицинскую деятельность.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07 отказал в привлечении автотранспортной организации к ответственности, предусмотренной частью второй ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление медицинской деятельности без лицензии). Спор возник в 2007 г. Организация не являлась учреждением здравоохранения, и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а предрейсовый осмотр водителей организации проводился штатным сотрудником (фельдшером), который имел соответствующий сертификат.

Суд, отказывая Управлению Росздравнадзора в привлечении организации к ответственности, в своем решении сослался на пункты 1.2, 1.4 Методических рекомендаций. В своем решении суд отметил, что требование о необходимости иметь лицензию по осуществлению медицинской деятельности распространяется на тех юридических лиц, для которых такая деятельность является основной. В рассматриваемом споре организация не являлась учреждением здравоохранения и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

0
0
0
0

Согласна с Матвеенко Сергеем. Если договор заключен с медицинским учреждением, у которого есть лицензия на осуществление этой деятельности, а у медработника есть сертификат, то организации не нужна лицензия. А принять в штат медработника при отсутствии в организации лицензии нельзя.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Нужно ли организации получать лицензию на право проведения предрейсовых медосмотров штатных водителей.

Александр Викторович

По общему правилу если Вы не занимаетесь оказанием медицинской помощи (и не являетесь медицинским учреждением), то при наличии работника, у которого есть сертификат, получать лицензию не нужно:

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РФ ОТ 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только
медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат
, а
медицинское учреждение — лицензию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

На какие нормативные документы можно сослаться чтобы не оформлять лицензию?

Александр Викторович

На приведенное выше письмо минздрава.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегой. Достаточно медицинского работника в штате компании.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32
О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С этой целью в каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Примерная программа подготовки медицинских работников по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств прилагается (приложение N 1).

Основной задачей предрейсовых медицинских осмотров является выявление у водителей признаков различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), утомления. В случае выявления указанных признаков водители не допускаются к управлению транспортными средствами.

Медицинские работники также осуществляют контроль за состоянием здоровья водителей, анализируют причины отстранения водителей от работы, ведут учет результатов осмотров, участвуют в служебном расследовании ДТП с целью выявления причин, зависящих от состояния здоровья водителя, совершившего ДТП. Они работают в тесном контакте с руководителем организации и другими специалистами, работа которых связана с обеспечением безопасности движения.

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

По вопросу о том, может ли организация самостоятельно проводить предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей или необходимо заключать договор с медицинской организацией, существует две точки зрения.

Согласно первой из них предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводить только организации, имеющие лицензию (письмо Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-5875).

Вторая точка зрения заключается в том, что предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводиться медицинским работником, имеющим соответствующий сертификат, или в медицинском учреждении при наличии лицензии.

Следовательно, организация для проведения медосмотров может оформить договор на обслуживание с медицинским учреждением или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства (письмо ФНС РФ от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@). В таком случае организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью по оказанию медицинской помощи (включая проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров) не обязана получать соответствующую лицензию. В качестве обоснования указанной точки зрения приводится Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32). Данная позиция подтверждается судебной практикой (см.Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10 по делу N А40-80015/09-122-423, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2009 N Ф04-1311/2009(1741-А45-43) по делу N А45-18218/2008-41/456, Постановление ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07).

0
1
0
1
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР!

Организация для проведения медосмотров может оформить договор на обслуживание с медицинским учреждением или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства (письмо ФНС РФ от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@).В таком случае организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью по оказанию медицинской помощи (включая проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров) не обязана получать соответствующую лицензию. В качестве обоснования указанной точки зрения приводится Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32). Данная позиция подтверждается судебной практикой (см.Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10 по делу N А40-80015/09-122-423, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2009 N Ф04-1311/2009(1741-А45-43) по делу N А45-18218/2008-41/456, Постановление ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07).

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Викторович.Организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры. Медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками, имеющие соответствующий сертификат. При этом организации не требуется получать лицензию на медицинскую деятельность.

Сергеева Наталья

Спорный вопрос. Есть например и такие решения, где в судебных решениях отмечается, что деятельность по проведению
предрейсовых медосмотров предполагает обязательное наличие лицензии
у организации.

ФАС СКО в постановлениях от 08.05.2007 N Ф08-1326/2007-564А;
от 25.04.2007 N Ф08-2076/2007-835А; от 03.04.2007 N Ф08-1329/2007-563А

1
0
1
0

На сегодняшний день обозначились три основных варианта :
Организация

1) Организация получает лицензию, оформляет медицинский
кабинет и содержит в штате медицинских работников(Положительны стороны: полное соотв.законодательству, отсутствие претензий со стороны проверяющих органов. Отрицательные стороны: расходы на получение лицензии, содержание штата, уплата налогов)
2) Организация работает без лицензии, заключив гражданско-правовой
договор с учреждением здравоохранения и сократив в штате медработников(Положительные стороны: нет штата работников, нет уплаты налогов. Отрицательные стороны: Прохождение медосмотров сотрудниками влечет за собой значительную потерю рабочего времени; имеют место значительные риски связанные с охраной жизни и здоровья работников при отсутствии мед кабинета особенно на производстве)
3) Организация работает без лицензии, содержит медицинский кабинет
и медицинских сотрудников в штате (Положительны стороны: экономия на получении лицензии, экономия времени для проведения мед осмотров, возможность оказания неотложной медицинской помощи, можно руководствоваться письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32, Постановлением ФАС ПО от 05.07.2007 N А12-2901/07 и др. Отрицательные стороны: данный вариант противоречит точки зрения проверяющих органов и большинству судебных решений ФАС СКО в постановлениях от 08.05.2007 N Ф08-1326/2007-564А;
от 25.04.2007 N Ф08-2076/2007-835А; от 03.04.2007 N Ф08-1329/2007-563А)

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

По вопросу о том, может ли организация самостоятельно проводить предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей или необходимо заключать договор с медицинской организацией, существует две точки зрения.

Безродный Геннадий

Организация для проведения медосмотров может оформить договор на обслуживание с медицинским учреждением или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства (письмо ФНС РФ от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@)

Залилов Фидан

У обоих плагиат kadrovik-info.ru/topic/25623/

pravoved.ru/question/6750/

5
0
5
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Викторович!

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ссылка на часть 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит, что

4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Не приводя длинные и сложные нормы Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», кратко резюмирую:

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

А вот обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (приведена выше). Для этого достаточно иметь медицинскому работнику в штате организации специального сертификата.

Также об этом подробно расписала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в своем письме от 12 марта 2014 г. № 01И-271/14 «О медицинском обеспечении безопасности дорожного движения».

Таким образом, получать лицензию не надо.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

1
0
1
0

Кроме того, добавлю, что перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию, определена Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Соответственно, предрейсовые медицинские осмотры не входят в этот перечень. А так как Ваша организация не занимается медицинской деятельностью в том смысле, который закреплен в постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности», то опять же, повторю, в рамках закона нет необходимости получать лицензию.

Для этого достаточно иметь медицинскому работнику в штате организации специального сертификата.?? Крючкова Светлана

-если читать ссылку на ваше письмо: черным по белому-

Матвеенко Сергей

Именно так. Поскольку организация, в которой работает Александр Викторович, не занимается обязательными медицинскими осмотрами, а только предрейсовыми и послерейсовыми, а это разные понятия.

Кроме того, повторю, что эта организация не занимается медицинской деятельностью в качестве основной. Организация может проводить предрейсовые осмотры силами собственных нанятых медицинских работников, имеющих необходимые сертификаты, но только при условии, что осмотры будут проводиться только в отношении собственных сотрудников.

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Нужно ли организации получать лицензию на право проведения предрейсовых медосмотров штатных водителей

однозначно да нужно -

Данный вид деятельности является лицензируемым согласно
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (с изменениями и дополнениями) Лицензируемый вид деятельности -

медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)

осуществлять предрейсовый медосомтр без такой медицинской лицензии имея только сертификат - нарушение законодательства рано или поздно возникнут вопросы и — возможен административный штраф законность таких медосмотров без лицензии - под большим вопросом..

-

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

1
0
1
0

Для этого достаточно иметь медицинскому работнику в штате организации специального сертификата.?? Крючкова Светлана

-если читать ссылку на ваше письмо: черным по белому-

Отмечается, что обязательное медосвидетельствование проводится в любых медицинских организациях, имеющих необходимую лицензию


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70511096/#ixzz3PcyQ94pT

Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Поддержу ответы, в которых сказано о необходимости лицензии.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

далее смотрим приложение к Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Перечень
работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

....

медицинским осмотрам (предварительным, периодическим)
медицинским осмотрам (предполетным, послеполетным)
медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)
медицинским осмотрам (предсменным, послесменным)
медицинским осмотрам профилактическим


поэтому лицензия необходима обязательно.

порядок ее получения приведен в этом же постановлении:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).
9. При проведении проверки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии (лицензиатом) заявлении и прилагаемых к нему документах, соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований лицензирующий орган запрашивает необходимые для осуществления лицензирования сведения у органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций в порядке, установленном Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
10. Лицензирующий орган размещает в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения о ходе принятия им решения о предоставлении или переоформлении лицензии, проведения проверки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям, предусмотренным настоящим Положением.

так же предъявляются отдельные требования к оснащению кабинета для проведения осмотра (утверждены Методическиими рекомендациями
«Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств»
(утв. Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г.):

4. Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное):
кушетка медицинская;
письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;
прибор для определения артериального давления — 2 шт., термометр — 3 шт., стетофонендоскоп — 2 шт.;
прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе — 2 шт.;
алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры — 2 шт., экспресс-тесты на наркотики — 10 шт.;
столик для медицинского оборудования — 1 шт.;
шпатели медицинские — 10 шт.;
сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи — 1 шт.;
оборудованная комната для отбора биологических сред.
2. Помещение должно быть оборудовано средствами связи.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос о необходимости лицензирования деятельности по предрейсовым осмотрам водителей своей же организации вызывает много дискуссий.

Несмотря на приведенное выше письмо, в котором указано на ненужность такой лицензии, ФАС периодически усматривает нарушение в деятельности транспортной организации.

При этом среди судов также нет единообразной практики. В сети можно встретить как решения, которыми отказано ФАС и указано на то, что лицензия не требуется (н-р, Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 июля 2007 г. N А12-2901/07 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/34423783/), так и абсолютно противоположные решения, где хозяйствующее общество привлекалось к ответственности за деятельность без лицензии (как пример — постановление того же 2007 г., Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2007 n Ф08-1326/2007-564А по делу n А01-2469-2006-6 www.lawmix.ru/sev-kav/28878) или на учреждение возлагалась обязанность заключить договор с организацией, имеющей лицензию (решение посвежее — Решение
Назаровского городского суда от 20 июня 2013 г.
sudact.ru/regular/doc/wKsnfGFnYbNO/)

На мой взгляд, во избежание недоразумений и судебных разбирательств стоит заключить договор с любой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, и пользоваться ее услугами для водителей. Как правило, схема выстраивается такая — водители с утра сначала заезжают в данную организацию, проходят осмотр, потом прибывают на рабочее место и получают доступ к рабочему транспорту.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр Викторович!

Действительно необходимость лицензирования деятельности предрейсовых осмотров — предмет давних дискуссии и нет единообразной практики по данному вопросу.Поэтому в вашем случае целесообразно будет заключить договор с медицинским учреждением, которое имеет соответствующую лицензию и проводить осмотры там (они стоят копейки, в нашем регионе — 50-60р за работника). Думаю, в таком случае вы не будете рисковать финансами компании, ведь санкции статьей 14.1, ст.11.32, ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ достаточно высоки.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Считаю, что получение лицензии для вас обязательно.

Согласно Закону 128-ФЗ от 08.08.2001, вся медицинская деятельность, включая проведение предрейсовых медосмотров (ПМО) является лицензируемой, поэтому, организуя и проводя ПМО Вы становитесь медицинской организацией.

Ведение предпринимательской деятельности без лицензии, в соответствии с Законом 195-ФЗ от 30.12.2001 (КоАП), Глава 14, Статья 14.1, является правонарушением и влечет наложение штрафа. (http://predreis.info/faq.xhtml).

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:
— наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;
— наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
— наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
— наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
— повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;
— соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
— соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;
— обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);
— соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;
— наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.
Постановление Правительства № 30 от 22.01.07г.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Порядок проведения предрейсового медосмотра в 2020 году
Приказ Минздрава от 15.12.2014 г. № 835н. Может ли рядовой врач, не находящийся в штате организации , согласно договора ГПХ проводить предрейсовый медосмотр. Нужна ли организации лицензия или достаточно наличие сертификата врача. "....До 2015 года многие компании избегали получения лицензии, принимая в штат врача с действующей лицензией. При возникновении споров суды, как правило, вставали на сторону организации (Постановление ФАС МО от 17.03.2010 г. № КА-А40/2021-1, ФАС СКО от 24.11.2010 г. № А53-6995/2010). После вступления в силу Приказа № 835н правила проведения предрейсового медицинского осмотра водителей ужесточились. Теперь все работодатели, желающие проводить эту процедуру на своей территории, должны иметь лицензию (п. 8 Порядка № 835н). Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103393-qqq-17-m9-predreysovye-meditsinskie-osmotry-voditeley"...
, вопрос №2664219, Анастасия, г. Якутск
3 ответа
Лицензирование
Необходима ли лицензия на проведение предрейсовых медицинских осмотров?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на проведение предрейсовых медицинских осмотров организации в которой 10 водителей, в штате имеется свой медик с сертификатом пред.и послерейсовых осмотров? Спасибо
, вопрос №2421781, кристина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Предусмотрено ли российским законодательством проведение предрейсовых медицинских осмотров с использованием дистанционных комплексов?
Добрый день! Занимаюсь таксомоторным бизнесом в городе Санкт-Петербурге. В соответствии с законодательством РФ ежедневно выдаем путевые листы водителям. Вопрос: Предусмотрено ли российским законодательством проведение предрейсовых медицинских осмотров с использованием дистанционных комплексов прохождения предрейсовых медицинских осмотров (врач физически находится в другом городе, осмотр по камере, терминал в помещении, где находится водитель проверяет на алкоголь, давление, пульс, температуру) ВЗАМЕН имеющегося порядка прохождения предрейсовых медицинских осмотров (лицензированный кабинет, физический осмотр водителя врачем). C уважением, Юрий
, вопрос №2236829, Сергей, г. Москва
4 ответа
Лицензирование
Где и как можно получить лицензию для проведения предрейсового медицинского осмотра?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где и как можно получить лицензию для проведения предрейсового медицинского осмотра?
, вопрос №1749931, Султан, г. Челябинск
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли лицензировать мед кабинет для проведения предрейсовых осмотров штатных водителей?
Я-руководитель транспортного отдела коммерческой организации. В отделе есть медсестра по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей,имеющая действующий сертификат на проведение осмотров и прошедшая соответствующее обучение.Нужно ли организации получать лицензию на право проведения предрейсовых медосмотров штатных водителей. Если нет,то на какие нормативные документы можно сослаться чтобы не оформлять лицензию? Нужно ли лицензировать медкабинет?
, вопрос №1645780, Сергей Дмитриевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ