Алименты на супругу

как взыскать с мужа алименты на себя у нас маленький ребенок 10 месяцев если ему официально работать не выгодно.а на мое содержание он деньги выделять отказывается мотивируя что у него нет этой возможности,три месяца он вообще не живет с нами

, анна,
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Алименты с безработного можно взыскать двумя способами, каждый из которых имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Первый способ – взыскание алиментов в общем порядке, то есть в долевом отношении к заработку плательщика алиментов.

Плюсы. Несмотря на то, что плательщик алиментов является безработным, за ним будет накапливаться задолженность за те периоды, когда он не работал. Размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. В настоящее время – это более 20000 рублей в месяц. Таким образом, если, например, суд взыщет с безработного ответчика алименты в размере 1/4 части его доходов, то у него будет накапливаться задолженность по алиментам в размере примерно 5000 ежемесячно до тех пор, пока он не трудоустроится. При этом сама задолженность может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества.

Минусы. В случае, если безработный встанет на учет в центре занятости населения, то алименты с него будут удерживаться исходя из размера пособия по безработице. Суммы данного пособия, как правило, незначительны и их едва хватает на то, чтобы сам плательщик алиментов достойно существовал. Данное обстоятельство может создать препятствия к осуществлению возложенной на него обязанности по содержанию детей.

Второй способ – взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Плюсы. По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например, 4000 рублей ежемесячно. Плательщик алиментов должен будет выплачивать данную сумму вне зависимости от того работает он или нет, получает или не получает пособие по безработице.

Минусы. В случае, если безработный трудоустроится и его зарплата составит, например, 30000, то он все равно будет должен платить 4000 в месяц. Кроме того, не факт, что суд взыщет алименты с безработного в размере 4000 рублей в месяц, а не меньше.