Заблокирован пенсионный счет
Здравствуйте! Налоговая приняла обеспечительные меры - приставы ввели ограничение на мой пенсионный счет. Я теперь не могу получить пенсию. Законно ли это?
Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 106-ФЗ, от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Согласно ч.1 ст.98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Сюда же относится пенсия. Согласно ч.2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», взыскивается не более 50 процентов от размера пенсии.