Увольнение по сокращению в предпенсионном возрасте-как получить досрочную пенсию

Мне 54 года,в ноябре будет 55.На работе предложили взять отпуск за свой счет на 2 месяца, причем без каких-либо перспектив после возвращения из него в апреле(кризис).Я сказала, что сама увольняться не буду(по собственному желанию)-предложила меня сократить.

Вопросы:

1.Если руководство пойдет увольнение по сокращению,то я должна зарегистрироваться на бирже труда в СПб (где работала) или в Лен.области по месту жительства? В какой срок после увольнения?

2.В каком случае мне оформят преждевременную пенсию по возрасту.

, bhbyf, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вопросы: 1.Если руководство пойдет увольнение по сокращению, то я должна зарегистрироваться на бирже труда в СПб (где работала) или в Лен.области по месту жительства? В какой срок после увольнения?

bhbyf

Вы должны будете встать в центр занятости на учет по месту регистрации (прописки). Не позднее 2-х  недель с момента увольнения.

2.В каком случае мне оформят преждевременную пенсию по возрасту.

bhbyf

Теоретически — это возможно. Но практически, вряд ли. Поскольку тут надо с полгода походить по предлагаемым местам работы. Раньше никто не возьмется за оформление. А там — и возраст.