Как мне оплатить непосильный кредит?

У меня кредитная карта "Приватбанка", который стал недавно "Бинбанком" с лимитом 170 тысяч рублей. В декабре 2014 года я не внесла первый обязательный платеж и уже не могу вносить платежи на эту карту, так как я не выживаю на свою зарплату 13000 тысяч рублей в связи с тем, что 6 тысяч я отдавала Приватбанку, 5 тысяч коммунальные платежи и постоянно брала в долг либо у людей либо с кредитных карт других банков. На сегодняшний день у меня одна кредитка, где у меня долг по состоянию на 21 января 2015 год 176 тысяч рублей со штрафом. И вносить деньги на карту нет смысла, так как я вкладываю 6 тысяч, а 1 числа каждого месяца почти 3 тысячи банк списывает за проценты. Я так до самой смерти не расплачусь. Я отправила письмо в головной офис с просьбой подать на меня в суд или закрыть кредитный договор. Теперь работники банка отрабатывают на мне свои психологические методы давления каждый день по 5 раз звонят и говорят одно и тоже, понимать они ничего не хотят, требуют брать деньги где угодно вплоть до продажи самой своего имущества и вносить деньги на карту. Угрожают тем что суд я не выйграю, что 98% банки суды выигрывают, добивают тем чтобы я не загоняла себя в угол. Я уже поменяла все телефоны и не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста ведь не за горами время когда придут ко мне домой люди и не факт что меня не покалечат за мой долг.

, Екатерина, г. Курск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы уже сами увидели ответ на Ваш вопрос. Конечно расторгать договор. По крайней мере, после расторжения, банк, хоть и будет считать проценты, но разница будет уже заметной.

Екатерина
Клиент, г. Курск

Не хочет банк расторгать со мной договор. Я этот банк уже давно кормлю и им невыгодно расторгнуть договор. Я их упрашиваю подать на меня в суд, но пока еще пошел первый месяц и результатов никаких. Но юрист в банке сказала что банк не будет подавать в суд и я так и буду до самой смерти выплачивать им деньги.

Сами подавайте. Вы имеете на это такое же право, как и они.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Калечить Вас никто не будет, не переживайте.

Рано или поздно банк либо коллекторы, если долг передадут им будут вынуждены обратиться в суд.

В суде Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки(ст. 333 ГК РФ и суды значительно ее уменьшают).

Затем Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда(ст. 203 ГПК РФ).

Пока собирайте документы, справки и т. д. О Вашем тяжелом материальном положении. Это понадобится для суда.

Вам остается набраться терпения и ждать суда.

Не надо их кормить, перестаньте выплачивать деньги, которые списывают в счет погашения процентов. Лучше подкопить их и в суде можете предложить им заключить мировое соглашение, на основании того, что накопленные средства заплатите в счет погашения основной суммы долга, ну и немного в счет погашения процентов.

Екатерина
Клиент, г. Курск

А какие могут быть документы о тяжелом материальном положении? У меня банально зарплата 13 тысяч рублей, 6 из них я отдавала приватбанку и 4 тысячи я плачу как поручитель по ипотечному кредиту, заемщик моя мама, но выплачиваю я так как квартира приобретена для меня. И 5 тысяч у меня коммунальные платежи. Какие ж мне документы собрать что я не выживаю на свою зарплату?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Заносите их номер в Черный список, на звонки не отвечайте, коллекторам они передают долг только на три месяца, если же продадут долг, то есть основания подать иск первым.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.