От какой суммы считается мошенничеством?
если меня обманули на 500 рублей при устройстве на работу считается эта сумма мошенничеством?
Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Основой для привлечения к ответственности является ложь одного лица, которая послужила основанием для того, чтобы получить деньги от другого лица.
Напишите заявление в полицию. Неважно что сумма незначительная.
Я думаю, что здесь имеется в виду размер оплаты труда, ведь в вопросе указано — «обман при устройстве на работу». Вероятно, была озвучена сумма оклада на 500 рублей выше, чем потом оказалось в договоре. К сожалению, этот вопрос Вам надо было решить непосредственно при подписании договора, потому что, если Вы заметили данный факт после подписания, то это означает, что Вы согласились с указанной суммой. Если Вы не согласны с суммой, Вы можете беспрепятственно написать заявление на увольнение, отработать положенные 2 недели и найти организацию, которая не обманывает.