Долг по алиментам

Здравствуйте.

Мы состоим в браке с женой 4 года, после ссоры в прошлом году она подала на алименты. Решение суда я не получал, и знать про это не знал. Так как я весь этот год работал неофициально (без оформления), то в январе этого года приставы выставили мне счет в 60 000. Арестовали автомобиль. Можно ли избежать этого (неподъемного на данный момент) долга и изъятия моего автомобиля?

Андрей

, Андрей, г. Михайловск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала вам нужно выяснить какой суд вынес судебный приказ и оспорить его тогда производство прекратят, а арест с автомобиля снимут, но у вашей супруги будет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов, но это возможно по ее желанию

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно ли избежать этого (неподъемного на данный момент) долга и изъятия моего автомобиля?

Андрей

да, у пристава знакомитесь с исполнительным листом, узнаёте суд, который вынес решение, обращаетесь в канцелярию суда или помощнику судьи вынесшему решения, просите выдать Вам решение.

вероятнее всего оно будет вынесено в заочной форме.

подаёте заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней.

и о повороте исполнения решения или приостановке его исполнения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

таким образом удастся отменить решение и перейти к рассмотрению дела по существу с самого начала.

Ну, к ак крайний вариант, принесите договоры, заключенные со знакомыми о том, что Вы им какую-либо работу делали (ремонт в квартире, например).

Зырянова Татьяна

и что это даст? вы хотите доказать меньший доход? не проще ли отменить решение и получить новое взыскание с даты решения, ну может возникнуть взыскание с момента судебного решения и тогда можно показать что доходов не было, но главное сумма приставов будет точно незаконой

Андрей
Клиент, г. Михайловск

Спасибо большое, но честно говоря я не понимаю какое обоснование предъявить судье, для отмены решения? Только то что я не был проинформирован, о решении? Достаточная ли это причина для отмены судебного решения?

Заранее спасибо.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо предоставить приставу какие-либо документы о том, что Вы имели доход. Например, гражданско-правовой договор или иные документы, подтверждающие Ваш доход. На этом основании Вы можете потребовать перерасчет задолженности

Андрей
Клиент, г. Михайловск

Боюсь это не возможно, работодатель отказывает в предоставлении каких либо документов, по сути я там никогда не работал.

С уважением Андрей

Боюсь это не возможно, работодатель отказывает в предоставлении каких либо документов, по сути я там никогда не работал.

Андрей

Ну, к ак крайний вариант, принесите договоры, заключенные со знакомыми о том, что Вы им какую-либо работу делали (ремонт в квартире, например).