Могу ли я покрасить в подъезде многоквартирного дома свою вещь?

По наивности решили покрасить бампер от машины в подъезде между этажами. Не ожидали, что краска окажется сильно пахнущей. Через 30 минут нашей работы возмутились соседи, мы быстренько все убрали и извинились. Если они обратятся к участковому, могут ли к нам применить какие-то административные меры наказания?

, Елена, г. Тула
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Подъезды, лестницы -это  общая собственность жильцов.

С точки зрения закона, подъезд является частью дома и относится к частной собственности жильцов, соответственно, на своей частной собственности они могут заниматься чем угодно, и красить в том числе.

Следовательно, использование подъезда как частной собственности возможно в любых целях по желанию обладателей.

С моральной точки зрения — это не хорошо.

Вам ничего не грозит по закону.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо Вам огромное. Больше так не будем :)