По пункту 23 статьи 68 44 фз

Еще один вопрос по пункту 23 статьи 68 44 фз.

А именно что значит НА ПРАВО ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ?

То есть я свои деньги предлагаю что бы заключить контракт?

И в итоги какую сумму я выиграю по этому аукциону?

, рустам, г. Горно-Алтайск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Рустам, приветствую! Электронный аукцион по 44-ФЗ проводится на понижение с шагом в пределах от 0,5 % до 5% от максимальной (начальной) цены контакта.  Норма п. 23 ст. 68 закона направлена на борьбу с необоснованным снижением цены предложения на аукционе. Если цена предложения снижена более чем на половину от начальной цены, тогда аукцион «разворачивается» на повышение и победившим будет тот, кто предложит больше, с учетом ограничений, установленных в п. 23 ст. 68. Максимальная цена предложения и будет ценой контракта.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2014 N 18АП-13755/2014 по делу N А34-4368/2014: «Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что при проведении электронного аукциона цена контракта не может быть снижена до нуля. При снижении цены контракта до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, проводится аукцион на право заключения контракта путем повышения цены контракта и победителем признается участник, предложивший наибольшую цену. При этом, и в первом и во втором случае в законе использовано понятие „цена контракта“, которая не может быть равной нулю и представляет собой соответствующее ценовое предложение победителя аукциона. Именно в таком виде цена контракта подлежит отражению в размещаемом по итогам аукциона в единой информационной системе проекте контракта.