Статья 158 ч.2 помогите разобраться

Добрый день! Несколько дней назад нас с подругой задержали на выходе из магазина с неоплаченным товаром на сумму примерно 6000 руб. На видео видно как мы берем товар и как мы положили товар к себе в сумки.Сами мы из московской области, преступление было совершено в Москве.Мы дали признательные показания. У меня на данный момент условный срок по ст. 228.1 ч.1, но следователю я сказала что я ранее не судима. Моя подруга ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете нигде не состоит, временно безработная. Я в разводе, у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, родителей у меня нету, то есть у детей кроме меня нет никого, на учете нигде не состою, есть положительная характеристика с места жительства и несколько характеристик с предыдущих мест работы, на данный момент временно не работаю.Подскажите пожалуйста, будит ли делаться какой либо запрос от следователя в мой город о наличии у меня судимости? И если вскроется факт моей судимости, какое наказание мне светит? И еще, подруга согласна взять все на себя, возможно ли такое, что мы изменим показания для того чтобы переквалифицировать дело на ст.158 ч.1, будем ходатайствовать об особом порядке, и если такое возможно, не вскроется ли на суде то, что подруга взяла всю вину на себя и прикрывает меня (будет ли судья пересматривать видео из магазина?)? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Москва
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения,

В ходе расследования уголовного дела следователь (дознаватель) делают запрос в информационную базу по региону где проводится расследование, а также в главную информационную базу по РФ. В данных базах содержится информация о всех судимостях лиц, которые привлекались к уголовной ответственности. Эти запросы делаются в обязательном порядке, поэтому информация о Вашей судимости скоро будет известна лицу, ведущему расследование.

В части изменения показаний, не забудьте, что имеется видео, на котором видно, с Ваших слов, что Вы помещаете не оплаченную вещь в свою сумку.  Электронный носитель, содержащий это видео, в ходе расследования будет изъят, осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства и естественно будет  доступен для просмотра судьей.

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если вскроется факт моей судимости, какое наказание мне светит?

Евгения

Евгения, этот факт вскроется не «если», а обязательно. Если Вы совершили эту кражу в период назначенного судом испытательного срока,  то при рассмотрении нового дела в суде испытательный срок по предыдущему приговору может быть отменён (то есть наказание из условного становится реальным и осужденный направляется в места лишения свободы). Кроме того, новое наказание присоединяется к старому по совокупности приговоров. Смотрим УК РФ:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

.........................................................

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Как видите, по смыслу закона, судья не в обязательном порядке отменяет предыдущее осуждение (ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, т.е. относится к преступлениям средней тяжести). Приговоры могут исполняться и самостоятельно.

Но вполне может и отменить!

И тогда будет вот что:

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

...........................................................................

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p814
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Однако, почему именно 2-я часть ст.158 ??? Почему не первая, более «мягкая»? Первая часть — преступление небольшой тяжести (до двух лет л/св или наказание, не связанное с лишением свободы)

 Вы действовали самостоятельно, подруга тоже. Вы же не прикрывали друг друга от камер наблюдения? Так что у каждой должна быть своя статья, часть первая, а не вторая. Пусть Ваш адвокат (Вам его назначат, если не пригласите сами) заявит ходатайство о переквалификации и добивается её. Конечно, лучше это делать с адвокатом, с которым Вы заключите соглашение. Назначенный (т.н.«бесплатный» ) адвокат не всегда работает достаточно активно ввиду полной материальной незаинтересованности.

В любом случае. Вам придётся основательно «поплакаться» судье, чтобы избежать отправки в исправительную колонию.

будет ли судья пересматривать видео из магазина?)?

Евгения

Скорее всего, да. Но менять показания надо в другом ключе: каждая из нас действовала самостоятельно, на свой страх и риск, а не в группе и без предварительного сговора.

Если подруга возьмёт всё на себя, то это не поможет: следователь просмотрит видео (и составит протокол осмотра!). И дело в отношении Вас прекращено не будет.

Если есть ещё вопросы, задавайте.

Удачи!