Подача заявления о разводе в случае претензий по имуществу

Здравствуйте. Вычитала,что:

Расторжение брака и раздел имущества — разные вопросы и не связаны друг с другом. То есть, если у Вас нет претензий по расторжению брака — обращайтесь к мировому судье, указываете в иске, что споров о разделе имущества у Вас нет. Если срок для примирения не нужен — мировой судья дело рассмотрит в течение месяца, брак расторгнет.

Дело в том,что расторгнуть брак -обоюдное согласие, даже при наличие ребенка. Заявление не подаю, тк там необходимо указать,что претензий к имуществу нет. Но вопрос имущества, а именно квартира по 1/2, машина и мебель, техника, есть. Решить хотим мирным путем, по пути выкупа доли, но есть вероятность,что мужу кредит не дадут и соответственно выкупа не получится. В то же время возможности проживать вместе нет. Если я подаю заявление о разводе, и напишу что претензий нет- не потеряю ли я все?

, Марина, г. Нижний Новгород
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина. Вы можете спокойно подать исковое заявление в мировой суд и в течение 2мес брак расторгнут. Это никак не помешает Вам в дальнейшем (по общему правилу в течение 3х лет) обратиться уже в районный суд с иском о разделе имущества, если не получится решить вопрос Соглашением о разделе имущества.

И это несмотря на то, что Вы напишите, что нет претензий по имуществу.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Диана, по вопросу имущества, а именно квартиры. Мы собственники, у каждого 1/2. Но квартира общей площадью 21кв.м.(гостинка). Я на данный момент с сыном проживаю у родителей, муж остался в квартире(жить больше не где). В случае, если ему откажут в кредите для выкупа доли-какие возможны варианты по разделу жилплощади?