Из декрета в декрет

Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Декретные рассчитывали за 2011-2012гг. Родила в 2013г. Когда ребенку исполнится 2 года, родим второго в 2015г. а вот вопросы: 1.Могу ли я взять для расчета декретных 2012-2013гг, если размер пособия увеличится? 2.Получу ли родовые? 3. Получу ли выплату за раннюю постановку на учёт?

, Екатерина, г. Пятигорск
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В
той же статье предусматривается случай, когда возможна замена
календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в
одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.При
этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет
2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.).

Взять в расчет 2013 года не получится, т.к. он не был для Вас рабочим. На все остальные выплаты Вы имеете право претендовать в полном объеме.

Надеюсь мой ответ был полезным для Вас.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск

В 2013 году я отработала 5 месяцев с хорошей зарплатой...а потом ушла в декрет... почему 2013 считается по-вашему не рабочим?