Добрый день! Штрафы, как вид наказания не предусмотрены ТК РФ. Таким образом, взимание штрафов незаконно. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что эти «штрафы» могут быть лишением Вас премии. В этом случае действия работодателя будут законны, если в положении о премировании указано, что премия при тех или иных нарушениях не выплачивается/выплачивается частично или вообще выплачивается на усмотрение работоадтеля.
Иными словами, если Вы из-за штрафа получаете меньше суммы, указанной в трудовом договоре — это нарушение. Если работодатель выплачивает Вам сумму, установоленную трулдовым договором, то, скорей всего, все законно