8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной

Закрылось подразделение в нашем городе рознечной сети.Я в положении до декрета не хватило 9 недель. Предложили уволиться по собственному или по сокращению штата на что я отказалась.Начальство сказало будет консультироваться как меня уволить.Предложили найти обоюдный компромисс завтра ехать как я поняла хотят предоставить денежную компенсацию как мне быть.Времени на поход к юристу совсем нет?Помогите пожалуйста

, Кристина, г. Шахты
Кирилл Ефремов
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты

В случае если в данной местности нет другого филиала, то Вас могут уволить в связи с ликвидацией организации (п.1 ст.81 ТК РФ). В другом случае если есть другие филиалы, то Вас не могут уволить, поскольку применяются правила сокращения штатной численности.

0
0
0
0
Ольга Бартельтова
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

В целом беременных не могут уволить по сокращению штата и ни по какой другой причине, только по ликвидации организации, ну и по собственному желанию конечно. Я бы на Вашем месте (у меня трое детей) взяла бы денежную компенсацию побольше и встала на учет в центр занятости, может устроят куда-нибудь до декрета. Но если у Вас крепкие нервы и Вы хотите доработать до декрета, то ни на что не соглашайтесь, пускай попробуют уволить, подадите в суд.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Шахты

Уже отвоевала место

Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вам положен отпуск 70 дней до родов, отпуск 70 дней после родов- это все будет являться отпуском по беременности и родам. Далее последует отпуск по уходу за ребенком. Давайте поточнее разберемся до чего вам не хватило 9 недель до родов или же до отпуска по уходу за ребенком

0
0
0
0

Уволить вас могут только в случае ликвидации организации, если закрывают филиал то вас обязаны перевести в другой, в этом же городе.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Шахты

До выхода в декрет по беременности и родам БиР

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от действий работодателя: если закрылось подразделение, то работодатель может сделать так: Вас за 2 месяца уведомляют о закрытии сети и предлагают перевестись на работу в другой город в связи с изменением организационных условий труда. 

Вы отказываетесь, после этого трудовой договор с Вами расторгается на основании ст. 74 ТК РФ. Обратите внимание, что это возможно, т.к. уволить беременную женщину нельзя только по инициативе работодателя, а ст. 74 ТК РФ к таким основаниям не относится.

Если работодатель сообразит об  этом, то Вас смогут уволить через 2 месяца. Причем, эти  2 месяца Вам установят как простой (т.е. будут платить 2/3 от среднего заработка), а при увольнении оплатят компенсацию за неиспользованный отпуск и 2-х недельное пособие.

Однако, если Вам предложили уволитсья по сокращению штатов, то, возможно работодатель не знает таких тонкостей. Таким образом, смотрите сами: если работодатель скажет, что уволит Вас по ст. 74 ТК РФ — лучше взять деньги. Если же он начнет угрожать сокращенеим штатов — отказывайтесь, тэк. такое увольнение будет незаконным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015