8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Порядок ликвидации ООО

Здравствуйте. У меня немного глупая ситуация сложилась. Около двух-двух с половиной лет назад я создал ООО. Состав ООО: я как гендиректор + еще один человек учредитель. Так получилось, что никакой деятельностью я не занимался, даже счет банке не открывал. Мы только с ним зарегистрировали документы у нотариуса. Сложились так обстоятельства, что все документы на фирму находятся у этого второго учредителя, а у меня на руках на фирму ничего нет. Но связь с этим учредителем пропала. Он переехал и не могу его уже давно найти. По запросу в реестре вижу, что ООО значится под моим именем. Выходит, она действует? Хотел бы тогда узнать, можно ли мне самому ее как-то удалить оттуда? Какой процесс ликвидации ООО в таком случае?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Для начала обратитесь в полицию о пропаже человека, когда полиция найдет второго учредителя, у которого документы, Вы можете выйти из ООО.

0
0
0
0

Либо действовать по такому варианту

сначала Вы, как один из участников, подаете в ООО Заявление о выходе из Общества;
- далее Вы, как директор ООО, регистрируете это Заявление и с этой даты Ваша доля ПЕРЕХОДИТ к обществу (п.п. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ "Об ООО"), при этом в ООО формально остается еще один участник, т.к. он официально не признан выбывшим, исключенным или умершим.
- не позднее месяца с этой же даты Вы подаете в налоговую Заявление для регистрации изменений в ЕГРЮЛе (об этом изменении в составе участников и с переходе Вашей доли к ООО) с приложением Вашего Заявления о выходе с отметкой о его принятии ООО за Вашей подписью и печатью ООО (по действующему законодательству изменение состава участников в Уставе, тем более в учредительном договоре, НЕ ОТРАЖАЕТСЯ, т.е никаких решений общего собрания НЕ требуется, все необходимые документы подписываются действующим директором);
- после этого Вы подаете Обществу Заявление о сложении с себя полномочий директора и о досрочном расторжении трудового договора (через один месяц с даты Заявления) на основании ст. 280 ТК РФ;
- как директор ООО Вы это заявление регистрируете, а через месяц своим последним приказом увольняете себя с внесением всех отметок в свою Трудовую книжку.
При этом Вы не обязаны подавать в налоговую форму о прекращении своих полномочий, точнее даже не имеете права, т.к. Вы перестали быть директором и утратили полномочия на подписание документов.
И все дальнейшее с Вашим ООО пускай волнует налоговую и Вашего второго соучредителя, если налоговая его найдет.
А штрафов бояться не стоит – на бывшего директора, тем более бывшего участника, никаких штрафов за последующие действия ООО (не сдача отчетности, не уплата налогов и т.п. ) законодательством не предусмотрено.
Внимание – помешать такому варианту может, на мой взгляд, ТОЛЬКО отсутствие в Вашем Уставе нормы о праве участника на выход из общества.
Но это смотреть надо Вам.

Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если он уже уехал из страны с документами и его не найти?

Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Порядок ликвидации юридического лица предусмотрен ст. 63 части I ГК РФ и гл. VI ФЗ РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».Обществу с ограниченной ответственностью при осуществлении процедуры ликвидации кроме вышеуказанных законов необходимо использовать ст. 57 ФЗ РФ от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Порядок общей процедуры ликвидации ООО следующий:
1. Принятие решения о ликвидации фирмы. Его нужно оформить надлежащим образом.

2.Создание ликвидационной комиссии или назначение ликвидатора.

3. Сообщение о ликвидации Вашей организации заинтересованным лицам.

4.Налоговая проверка.

5.Проведение инвентаризации имущества или обязательств, которая осуществляется на основании и в соответствии с ФЗ РФ «О бухгалтерском учете».

6.Расчет с кредиторами при ликвидации предприятия.

7.Составление ликвидационного баланса и заявления о регистрации ликвидации юридического лица.

Таким образом, процесс ликвидации довольно таки сложный и длительный. Поэтому самостоятельно "удалить"из ЕГРЮЛ Ваше ООО без этой процедуры ликвидации не получится.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Документы юридического лица можно восстановить в вашей налоговой инспекции. Зам можно заказать повторную выдачу свидетельств (их реквизиты вы можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ), устава, протоколов. При этом запрос должен быть от самого юридического лица, т.е. за подписью генерального директора и печатью. За каждый документ у Вас попросят 400 рублей пошлины.

Печать можете новую сделать. Для этого у Вас никто никаких документов не спросит.

Только вот с ликвидацией возникнут некоторые проблемы.

Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение вопроса о ликвидации относится к компетенции общего собрания участников (ОСУ). При этом принимается такое решение всеми участниками единогласно.

На собрании должны присутствовать все участники общества.

ОСУ принимает решение о ликвидации и назначает ликвидатора (ликвидационную комиссию), далее в течение 3 дней подается уведомление по формам Р15001 (о принятии решения о ликвидации) и Р15002 (о назначении ликвидатора/ЛК).

Публикуется сообщение о ликвидации в Вестнике гос. регистрации.

Спустя 2 месяца после публикации сообщения составляется и утверждается ОСУ Промежуточный ликвидационный баланс. Котороый подается в налоговую вместе с заявлением по форме Р15003.

Далее после расчетов с кредиторами и распределения оставшегося имущества участникам, составляется Ликвидационный баланс и подается с заявлением по форме Р16001 и квитанцией об уплате госпошлины в налоговую.

С даты внесения записи в ЕГРЮЛ Ваше юрлицо считается ликвидированным.

НО: так как нет второго участника существуют 2 выхода:

1. ничего не далать, налоговая самостоятельно исключит недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ (законом установлена такая процедура по компаниям, которые не сдают отчетность и не пользуются счетами более года), если на нем нет долгов более 60 тыс. по налогам, сборам, взносам..., т.е. перед государством, а иначе все равно ликвидирует, но уже в судебном порядке.

2. сделать документы, что якобы второй участник присутствовал на собрании и голосовал за ликвидацию, но это незаконно и могут возникнуть проблемы, если второй участник узнает об этом.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

уточните вы со вторым учредителем в равных долях? Может Вам просто стоит уволиться с должности директора и выйти из состава ООО.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Порядок ликвидации ООО
Добрый день. Проводим процедуру ликвидации ООО. Подали сведения в Вестник. Прошло 2 месяца.Заполнили форму Р15001. В налоговой нам отказали - необходима еще публикация на Федресурсе. Сделали публикацию там. Теперь налоговая требует снова заполнять форму Р15001. Правомочны ли такие требования, ведь это уведомление у них уже есть?
, вопрос №2845602, Елена, г. Саратов
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопросы по ликвидации ООО
Есть ООО, зарегистрирована в 2017 году, два учредителя. Каждый год был рабочим. Появилось желание закрыть бизнес. Кредиторов нет. В связи с чем, возникли вопросы: 1) Что необходимо перед началом процедуры ликвидации ООО сделать, чтобы вся процедура прошла максимально просто и спокойно (в том числе со стороны налоговой)? То есть как подготовится к этому. 2) После начала процесса ликвидации, можно ли принимать от клиентов доплаты по раннее заключенным договорам? 3) Если ликвидация начинается в 2019 году, как быть с дивидендами за этот год, они выплачиваются так же, как и если бы компания была не в статусе ликвидации? 4) В какой момент увольнять сотрудников (менеджера, ген.директора)? 5) В какой момент можно закрывать расчетный счет, снимать кассу с учета (после принятия оставшихся доплат, заключать новые договора и принимать оплаты не планируется)? 6) У ООО нет имущества (ОС), есть всякие столы, компьютеры и подобное, как поступают с ними? 7) Существует ли какая-то ответственность по заключенным договорам с физ. лицами, после закрытия ООО? 8) В случае налоговой выездной проверки, какие документы должны быть в обязательном порядке распечатаны? Весь учет ведется в электронном сервисе. 9) Может ли быть отказано в ликвидации?
, вопрос №2580838, Илья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Корпоративное право
Какой предусмотрен порядок ликвидации ООО по решению суда?
Пришло письмо с налоговой о ликвидации ооо, т.к адрес не действующий. Возложена процедура на директора (единственного учредителя). Срок 3 месяца. ООО не работало, расчетного счета нет, нулевки сдаются. Само ооо не нужно, но как правильно все сделать что бы не было штрафов? И чем грозит если не ликвидировать?
, вопрос №1946552, Евгения, пгт. Никель
1 ответ
Защита прав работников
Невыплата заработной платы при ликвидации ООО "Эксист-М"
Добрый день. Являюсь сотрудником компании ООО "Эксист-М", которая находится в стадии ликвидации. В 15 февраля 2018 г. по почте получил уведомление "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации" В котором сказано, что по истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления заключенный с Вами трудовой договор будет расторгнут на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации. До трудовому договору заработная плата выплачивается 5 и 20 числа, так вот 20 февраля з/п перечислили, а 05.03.2018 г. уже нет. Сообщение опубликовано в №44(658) Часть-1 от 08.11.2017г. Раздел: Cообщения юридических лиц: Сообщение о ликвидации юридического лица Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации"Сообщение о ликвидации: 691. Общество с ограниченной ответственностью "Эксист-М" (ОГРН 1077746370470, ИНН 7709726613, КПП 501701001, место нахождения: 143581, Московская область, Истринский р-н, д. Лешково, владение 248, строение 3, кабинет 504, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru) уведомляет о том, что единственным участником ООО "Эксист-М" (Решение № 16 от 10.10.2017 года) принято решение о ликвидации ООО "Эксист-М". Требования кредиторов могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: 105120, г. Москва, Костомаровский переулок, д.3, стр.4, офис 508, тел.: 84953175401, e-mail: kremer@ec-corp.ru. Отослал письмо на почту указанную выше, ответа не получил. Позвонил по номеру указанному выше, автоответчик говорит, что номер свободен и не кому не принадлежит, вы его можете приобрести... Дело в том что письмо с уведомлением о ликвидации уже прислали с другого адреса ( а не с адреса указанного выше). Это связано с тем что ООО "Эксист-М": https://www.kommersant.ru/doc/3487076?query=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BC И https://www.isnext.ru/Main/News/948697 Подскажите эффективный порядок действий в данной ситуации...
, вопрос №1928684, Евгений, г. Белгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Учредитель ООО в ликвидации, ликвидация ООО
Добрый день, Один из учредителей ООО иностранное юр лицо. 3 года назад оно подало на добровольную ликвидацию, год назад было лишено лицензии. Уже 3 года не значится в коммерческом реестре своей страны. Ликвидация не закончена и может длиться долго, соответственно о правопреемстве на долю в ООО ничего не известно. ООО не получало официальных уведомлений о том, что учредитель ушел в ликвидацию, ООО узнало случайно об этом. На руках есть документ, подтверждающий отзыв лицензии у учредителя. Можно ли как-то вернуть долю иностранного учредителя? или в скором порядке ликвидировать ООО? долгов нет. доли учредителей 50/50. Спасибо
, вопрос №868623, Константин, г. Санкт-Петербург
10 ответов