Продажа 2 квартиры

Добрый день! подскажите пожалуйста , муж продает 2 квартиру доставшуюся в наследство. В собственности более трех лет . нужно ли платить налог с продажи?

, Wer, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна если квартира более 3-х лет то налог платить не нужно.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

квартира в собственности мужа более 3-х лет значит налога не будет.