Половые отношения между не совершенолетними

Здравствуйте! Мать моей девушки позвонила мне и сказала что поведет ее дочь к шинекологу, якобы нашла в нашей переписки, что то не пристойное (секс был по согласию). в момент нашего знакомства мне было 15, а ей 13, сейчас мне 17, ей 15. мне стоит боятся чего либо? или мне ничего не будет.

, Семен, г. Екатеринбург
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Так как Вам было уже больше 14 лет, то в отношении Вас может наступить уголовная ответственность за изнасилование несовершеннолетнего

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ничего Вам не будет, по одной простой причине — Вы не являетесь субьектом преступления.

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» наступает исключительно с 18-летнего возраста

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Семен.

1. Не впадайте в панику. это все разговоры

2. Гинеколог — даже устанавливать не будет тех фактов, о которых говорит ваша возможно будущая теща. Не сможет он установить что это билы именно Вы. Посоветуйте ей не к гинекологу, а к психиатору обратиться.

3. т.к. Вам еще нет 18 лет статья 134 УК РФ к Вам применена быть не может.

4. И не слушайте малограмотных юристов (к сожалению на этом проекте такие стали попадаться) Если изнасилования не было, то состав этого преступления из воздуха не возьмется.

Виктор Краснобаев
Юрист

Но это, не развязывает вам руки Семён. Как-никак девочкам лучше не начинать половую жизнь в этом возрасте. Когда у девочки «первый»  муж — семья как правило крепче. Мораль должна быть.

Позвольте побыть в роли К.О.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Возраст сексуального согласия не следует путать с возрастом совершеннолетия или возрастом, начиная с которого человек может вступить в брак (брачным возрастом). Термин совращение несовершеннолетних означает совращение лиц, не достигших именно возраста согласия, а не возраста совершеннолетия (понимая под возрастом совершеннолетия возраст получения гражданином очередной части или всей полноты гражданских прав и обязанностей).

Возраст сексуального согласия может значительно отличаться в зависимости от законодательства, хотя в большинстве стран он находится между 14 и 16 годами. В России возраст согласия на секс составляет 16 лет.