Если несовершеннолетний отказывается от представленного следователем защитника

По уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан несовершеннолетний Новицкий. Он обвинялся в совершении нескольких квартирных краж в группе с взрослыми. От предложенного ему следователем защитника Бэлзы Новицкий отказался, заявив, что хочет, чтобы его интересы защищал адвокат Кучерена. Следователь позвонил Кучерене, но тот не смог удовлетворить просьбу Новицкого в связи с тем, что был занят в судебном заседании по другому уголовному делу.

Как должен поступит следователь в данном случае ?

, Алена, г. Горно-Алтайск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Следователь в данном случае должен предоставить обвиняемому другого свободного адвоката. Совсем отказаться от защитника несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) не может

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Несовершеннолетний обвиняемый отказаться от защитника не может. Следователь может предложить другого адвоката.

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Отказ несовершеннолетнего от защитника, влечет за собой не отказ вообще от участия законного представителя в деле, а его замену. Таким образом, несовершеннолетний может заявить отвод законному представителю, что повлечет его замену.

Алена
Клиент, г. Горно-Алтайск

Чем это регламентированно? И сколько раз несовершеннолетний может отказываться от представленных ему адвокатов?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Более  того, защитник по назначению определяется согласно графика дежурств адвокатов того адвокатского образования, что закреплена за конкретным отделом полиции.

Таким образом, нельзя позвонить любому адвокату и сказать ему, что он будет участвовать в деле по назначению. Соовтетственно, несовершеннолетний не может выбрать себе по назначению любого защитника.

Если же у Кучерены есть соглашение, по которому он будет защищать Новицкого, то в силу ч. 4 ст. 49 УПК РФ адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
Т.е. пока адвокат не предоставит в дело свой ордер. он в деле не участвует

Таким образом, следвоатель должен пригласить защитника Бэлзы, даже, елси обвиняемый против этого возражает

Чем это регламентированно? И сколько раз несовершеннолетний может отказываться от представленных ему адвокатов?

Алена

Отказываться можно — сколько угодно. Менять защитников никто не должен

Алена
Клиент, г. Горно-Алтайск

следователь должен чем то руководствоваться, ссылаться на какой либо закон, или статью???!!!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выше, Зырянова Татьяна ответила:

… защитник по назначению определяется согласно графика дежурств адвокатов того адвокатского образования, что закреплена за конкретным отделом полиции.

Зырянова Татьяна

Отказаться от предоставленного за счет государства подзащитный не может, он может это сделать только, если его защиту осуществлял адвокат с которым он ранее заключил соглашение.

Если, подзащитного не устраивает по каким-либо причинам адвокат по назначению он может заявить ему отвод. Основания для отвода могут быть только, предусмотренные законодательством.

Статья 72УПК РФ

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика
1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

То есть несовершеннолетний, если желает отказаться от адвоката, назначенного ему за счет государства должен на имя следователя передать ходатайство или заявление, как захочется. Следователь в 3х дневный срок примет решение, удовлетворить данное ходатайство либо откажет в удовлетворении.