Передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ

Чем регулируется передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ? И о чем конкретно идет речь? Очень мало информации об этом, а в ГК ст.615 мельком говорится о передаче арендных прав в уставный капитал, но эта тема этого касается?

, Маргарита, г. Москва
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Маргарита,

Положения о вкладах в уставный капитал содержаться в статье 66.1 ГК РФ,

Статья 66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества

1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

2. Законом или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества могут быть установлены виды указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.

А также положениями специальных законов об ООО и АО.

С уважением,

Артем Дудин

Маргарита
Клиент, г. Москва

А более конкретно именно про передачу нежилых помещений в уставный капитал оговаривается?

Уважаемая, Маргарита,

Какой конкретно вопрос Вас интересует? Форма, в который Вы его задаете, не позволяет дать более конкретный ответ.

С уважением,

Артем Дудин