О взыскании задолженности по алиментам

Здавствуйте!У бывшего мужа есть задолженность по алиментам в размере 100000. В настоящее время с него взыскивают ежемесячную сумму в размере 25 %. Могу ли я каким либо образом взыскать задолженность? и куда обращаться? спасибо

, Ольга, г. Архангельск
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, можете, обращайтесь в суд.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

СК РФ Ст. 113.

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107  Кодекса трехлетнего срока.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

А какие документы предъявлять в суд?

  • свидетельство о рождении
  • заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах ;
  • паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;
  • справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.
  • Сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);
  • Если есть возможность, также можете представить справки с места работы мужа и о его заработной плате.