8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства

Здравствуйте!Мой отец пропал без вести 7 лет назад, его родная сестра подала на розыск( мне это сказали,когда я хотела подать заявление о пропаже). В декабре 2014г я обратилась в полицию для получения справки о том ,что отца так и не нашли(для решения вопроса об признании его умершим). Но тут выясняется ,что в 2007 году он был опознан его сестрой(я не общаюсь и не общалась с ней,т.к. не знакома лично ), меня и его законную супругу в известность никто не поставил.Сестре отца был выдан протокол опознания, но она (не знаю чем руководствуясь) не оформила свидетельство о смерти в ЗАГСе,в следствии чего он продолжал якобы оставаться без вести пропавшим.Похоронило его государство.В ЗАГСе стоял только номер трупа. В полиции с начало мне хотели выдать копию протокола для получения свидетельства о смерти,а потом (на другой день)они резко отказались предоставлять какую либо информацию,мотивируя это тем что они позвонили сестре и она сказала им не давать ничего,сказали обращайтесь в суд.От его супруги заявление начальнику отделения полиции не приняли. Я написала электронное письмо В МВД о таком беспределе. На прошлой неделе пришёл ответ, что всё оформили , можете получить свидетельство о смерти в ЗАГСе и написали даже где он похоронен.Я смогла наконец получить свидетельство о смерти и узнать место захоронения. У меня вопрос:у моего отца есть в собственности дом и земля, время принятия наследства уже прошло(не по моей вине),документов на эту собственность у меня нет,есть только письма из налоговой с указанием кадастра,и дома. Так как опознан он 7 лет назад ,а свидетельство о смерти и другие документы оформлены и получены только что. С какого времени исчисляются эти пол года с момента смерти или с момента оформления свидетельства о смерти?( свидетельство о смерти получено 17.01.2015г оформлено полицией на основе протокола опознания от 2007, без суда). И какие мои действия должны быть дальше? Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если вы с отцом на момент его смерти были прописаны по одному адресу, то сразу обращайтесь к нотариусу. Если прописаны в разных местах, сначала придется обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока. К заявлению приложите все документы (заявление на розыск, факт признания безвестно отсутствующим, свидетельство о смерти и т.д.).

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуютдруг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Таким образом,  получается все сроки Вами пропущены. Все надо восстанавливать в судебном порядке.


1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В какой суд мне обращаться по месту прописки или по месту нахождения дома и участка? Будет ли служить доказательством моей не осведомлённости о смерти отца до 2015 года письменный ответ начальника отделения полиции о подтверждении смерти ?

Светлана, обращайтесь по месту нахождения имущества. Все документы приобщайте, конечно. Это будет обоснованием Вашей позиции, причин, почему сроки были пропущены.

Имеет смысл поискать юриста или адвоката в реале, потому что нюансов будет множество, надо будет во всем разобраться.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Ещё один вопрос)… В связи с утерей документов по этой собственности я могу обратиться в администрацию, где была приватизация с заявлением о предоставлении мне выписки из похозяйственной книги о произведенной ранее регистрации права на земельный участок и дом?

Светлана

Приветствую, Светлана!

Выписку могут дать без нотариуса. Все остальные документы,  которые понадобятся, Вам выдадут только по запросу нотариуса. Так что не стоит два раза ходить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015