Получение наследства

Здравствуйте!Мой отец пропал без вести 7 лет назад, его родная сестра подала на розыск( мне это сказали,когда я хотела подать заявление о пропаже). В декабре 2014г я обратилась в полицию для получения справки о том ,что отца так и не нашли(для решения вопроса об признании его умершим). Но тут выясняется ,что в 2007 году он был опознан его сестрой(я не общаюсь и не общалась с ней,т.к. не знакома лично ), меня и его законную супругу в известность никто не поставил.Сестре отца был выдан протокол опознания, но она (не знаю чем руководствуясь) не оформила свидетельство о смерти в ЗАГСе,в следствии чего он продолжал якобы оставаться без вести пропавшим.Похоронило его государство.В ЗАГСе стоял только номер трупа. В полиции с начало мне хотели выдать копию протокола для получения свидетельства о смерти,а потом (на другой день)они резко отказались предоставлять какую либо информацию,мотивируя это тем что они позвонили сестре и она сказала им не давать ничего,сказали обращайтесь в суд.От его супруги заявление начальнику отделения полиции не приняли. Я написала электронное письмо В МВД о таком беспределе. На прошлой неделе пришёл ответ, что всё оформили , можете получить свидетельство о смерти в ЗАГСе и написали даже где он похоронен.Я смогла наконец получить свидетельство о смерти и узнать место захоронения. У меня вопрос:у моего отца есть в собственности дом и земля, время принятия наследства уже прошло(не по моей вине),документов на эту собственность у меня нет,есть только письма из налоговой с указанием кадастра,и дома. Так как опознан он 7 лет назад ,а свидетельство о смерти и другие документы оформлены и получены только что. С какого времени исчисляются эти пол года с момента смерти или с момента оформления свидетельства о смерти?( свидетельство о смерти получено 17.01.2015г оформлено полицией на основе протокола опознания от 2007, без суда). И какие мои действия должны быть дальше? Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если вы с отцом на момент его смерти были прописаны по одному адресу, то сразу обращайтесь к нотариусу. Если прописаны в разных местах, сначала придется обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока. К заявлению приложите все документы (заявление на розыск, факт признания безвестно отсутствующим, свидетельство о смерти и т.д.).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуютдруг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Таким образом,  получается все сроки Вами пропущены. Все надо восстанавливать в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В какой суд мне обращаться по месту прописки или по месту нахождения дома и участка? Будет ли служить доказательством моей не осведомлённости о смерти отца до 2015 года письменный ответ начальника отделения полиции о подтверждении смерти ?

Светлана, обращайтесь по месту нахождения имущества. Все документы приобщайте, конечно. Это будет обоснованием Вашей позиции, причин, почему сроки были пропущены.

Имеет смысл поискать юриста или адвоката в реале, потому что нюансов будет множество, надо будет во всем разобраться.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Ещё один вопрос)… В связи с утерей документов по этой собственности я могу обратиться в администрацию, где была приватизация с заявлением о предоставлении мне выписки из похозяйственной книги о произведенной ранее регистрации права на земельный участок и дом?

Светлана

Приветствую, Светлана!

Выписку могут дать без нотариуса. Все остальные документы,  которые понадобятся, Вам выдадут только по запросу нотариуса. Так что не стоит два раза ходить.