Приватизация,споры

в квартире прописано 4 человека.мама папа дочь и сын,родители развелись и приватизировали квартиру на 3 сына дочь и отца.решили продать квартиру и просят ноториальный отказ от мамы а мама с сестрой говорят что его нет и отдадут они его за 300 т.р.Ведь если отказа нет то как могли пропустить на приватизацию,они гразяться подать в суд и признать приватизацию незаконной.что делать соглашаться на ребования .

, Наталья, г. Екатеринбург
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья, отказ от матери просят в связи с тем, что она имела право на приватизацию, но отказалась от него. Однако право пользования жилым помещением у мамы осталось. Единственный выход в ситуации, если квартира будет продаваться — ставить покупателей в известность, что там зарегистрирована мама, которую им придется выписывать в порядке ст. 292 ГК РФ по суду. Но это снизит стоимость квартиры, естественно. Оснований же для признания приватизации незаконной, на мой взгляд, нет. Единственное, что если такой иск будет подан, то совершение продажи квартиры может затянуться на срок, пока не вступит в силу решение суда, т.к. скорее всего будет мера по обеспечению иска — запрет на производство каких-либо действий с квартирой.

Татьяна Кайнова
Юрист

А был ли отказ матери от участия в приватизации и когда была приватизация?