8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доводить до суда дело по кредиту с банком

Здравствуйте, у нас такая ситуация, брали кредит(наверно Вам это знакомо), кредит на жене, оба потеряли работу, прошло время, достойную работу так и не нашли, начал звонить банк, потом приехали домой молодые люди, в основном не русской внешности и начали агрессивно себя вести, пытались зайти, предлагали жене отработать долг, с непонятным намеком...(я в этот момент отсутствовал). На следующий день мы поехали к ним, но находились они не в самом банке, а с другой стороны здания в бизнес-центре, в офисе без вывески. Они начали на нас с женой давить. Мы все дружно поговорили на повышенных тонах, но вроде успокоились, их было четверо, к слову сказать... Если представители банка(так они представились) не показали ни разу документов, ни своих, ни банка, нормально ли это? хотя мы их попросили об этом! У них имеются бумаги в файле, похожие на банковские, сведения о долге и должнике... Есть сведения, что это коллекторы, но они не признаются в этом. В итоге нам дали неделю срок, чтобы рассчитаться с половиной долга.

Заметно, что через суд они не желают решать вопрос. Жена прописана у матери в нашем городе, там частный дом и он полностью приватизирован на мать. Мы живем в квартире, которая была приобретена до брака. Подскажите, пожалуйста, может выгоднее будет решить дело через суд? Может даже подать иск на этих непонятных представителей в суд? И что мы теряем, если решение суда против нас? Может Вы предложите какой вариант?

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Похоже, что эти молодые люди были коллекторами банка. Они сами по себе никаких прав по отношению к Вам не имеют, поскольку кредитный договор подписывался не ими, а банком. Поэтому они и  не желают через суд решать проблему из-за отсутствия таких полномочий. Можете на них и их требования не обращать внимания. От банка за погашенный кредит они имеют определенное вознаграждение, что и принуждает их действовать так нагло.

Самый лучший вариант — пусть банк обращается в суд о взыскании кредиторской задолженности и в суде Вы можете попросить о снижении процентной ставки и о рассрочке платежей. Долг в любом случае подлежит погашению, поэтому иного выхода просто нет. На жилье обратить взыскание никто не вправе, если оно не в залоге и является единственным пригодным для проживания жильем (ст. 446 ГПК РФ).    

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Мы узнали, что эти ребята из КА "Сентинел", учрежденное Альфа Банком. Может стоит выписать жену из дома матери, чтобы они не додумались туда пойти и терроризировать родственников?! Хотели написать на них заявление в правоохранительные органы, пока не стали. Кстати, спасибо...

«Хотели написать на них заявление в правоохранительные органы, пока не стали. Кстати, спасибо...»

Напишите, это не помешает Вам. Напротив, может усмирить ретивых вышибателей долга. Насчет выписать жену, решайте сами. Если это не трудно, лучше выписать, чтобы не беспокоили пожилых людей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015