Доводить до суда дело по кредиту с банком

Здравствуйте, у нас такая ситуация, брали кредит(наверно Вам это знакомо), кредит на жене, оба потеряли работу, прошло время, достойную работу так и не нашли, начал звонить банк, потом приехали домой молодые люди, в основном не русской внешности и начали агрессивно себя вести, пытались зайти, предлагали жене отработать долг, с непонятным намеком...(я в этот момент отсутствовал). На следующий день мы поехали к ним, но находились они не в самом банке, а с другой стороны здания в бизнес-центре, в офисе без вывески. Они начали на нас с женой давить. Мы все дружно поговорили на повышенных тонах, но вроде успокоились, их было четверо, к слову сказать... Если представители банка(так они представились) не показали ни разу документов, ни своих, ни банка, нормально ли это? хотя мы их попросили об этом! У них имеются бумаги в файле, похожие на банковские, сведения о долге и должнике... Есть сведения, что это коллекторы, но они не признаются в этом. В итоге нам дали неделю срок, чтобы рассчитаться с половиной долга.

Заметно, что через суд они не желают решать вопрос. Жена прописана у матери в нашем городе, там частный дом и он полностью приватизирован на мать. Мы живем в квартире, которая была приобретена до брака. Подскажите, пожалуйста, может выгоднее будет решить дело через суд? Может даже подать иск на этих непонятных представителей в суд? И что мы теряем, если решение суда против нас? Может Вы предложите какой вариант?

, Сергей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Похоже, что эти молодые люди были коллекторами банка. Они сами по себе никаких прав по отношению к Вам не имеют, поскольку кредитный договор подписывался не ими, а банком. Поэтому они и  не желают через суд решать проблему из-за отсутствия таких полномочий. Можете на них и их требования не обращать внимания. От банка за погашенный кредит они имеют определенное вознаграждение, что и принуждает их действовать так нагло.

Самый лучший вариант — пусть банк обращается в суд о взыскании кредиторской задолженности и в суде Вы можете попросить о снижении процентной ставки и о рассрочке платежей. Долг в любом случае подлежит погашению, поэтому иного выхода просто нет. На жилье обратить взыскание никто не вправе, если оно не в залоге и является единственным пригодным для проживания жильем (ст. 446 ГПК РФ).

Сергей
Клиент, г. Омск

Мы узнали, что эти ребята из КА "Сентинел", учрежденное Альфа Банком. Может стоит выписать жену из дома матери, чтобы они не додумались туда пойти и терроризировать родственников?! Хотели написать на них заявление в правоохранительные органы, пока не стали. Кстати, спасибо...

«Хотели написать на них заявление в правоохранительные органы, пока не стали. Кстати, спасибо...»

Напишите, это не помешает Вам. Напротив, может усмирить ретивых вышибателей долга. Насчет выписать жену, решайте сами. Если это не трудно, лучше выписать, чтобы не беспокоили пожилых людей.