Может ли сын продать 1/2 долю частного дома матери,если у него есть дети?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли сын продать 1/2 долю 1/2 части частного дома матери, если у него есть дети, но у него и у них имеется свой дом,который я им подарила. Моего сына будут объявлять банкротом,проиграл много денег,взятых в кредит.Нужно перевести его долю в моем доме на меня. И как лучше сделать оформить как договор купли-продажи или договором дарения. Договором дарения я боюсь,что через какое-то время он передумает и расторгнет договор дарения. Сын ненадежный,пьет и играет в азартные игры.

, Людмила, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила

отозвать дарение не так просто на самом деле, соответственно можно и дарением, можно и договором купли-продажи, требований обязательных нет, но во избежание (для подстраховки) оформите дарение через нот. контору. Тогда оспорить договор и саму сделку будет в суде намного сложней.

С уважением Александр

Людмила
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое

Людмила
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Оформляйте договор дарения в простой письменной форме и регистрируйте в Росреестре переход права собственности на основании этого договора.

Расторгнуть  будет достаточно сложно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сцын может продать/подарить Вам свою долю. При этом, расторгнуть договор дарения можно будет в случае, если

 одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты
в договоре указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

Кроме того, орн сможет признать догвоор дарения недействительным, только  если докажет, что с Вашей стороны была угроза/насилие.

Таким образом, оспорить договор дарения довольно сложно

Людмила
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое, ваш ответ более полный, исчерпывающий

Людмила
Клиент, г. Кемерово

Еще хотела уточнить, как правильно писать в договоре (у нас половина дома и каждому из нас принадлежит 1/2 доля от половины дома), правильно ли будет написать 1/2 доля от 1/2 части доли дома? Дом зарегистрирован на две квартиры

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.

Вам следует составлять договор дарения и пусть сын оформляет  на вас. В дальнейшем он не сможет отменить данную сделку. Договор дарения составляется в письменной форме у юристу.