8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын продать 1/2 долю частного дома матери,если у него есть дети?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли сын продать 1/2 долю 1/2 части частного дома матери, если у него есть дети, но у него и у них имеется свой дом,который я им подарила. Моего сына будут объявлять банкротом,проиграл много денег,взятых в кредит.Нужно перевести его долю в моем доме на меня. И как лучше сделать оформить как договор купли-продажи или договором дарения. Договором дарения я боюсь,что через какое-то время он передумает и расторгнет договор дарения. Сын ненадежный,пьет и играет в азартные игры.

, Людмила, г. Кемерово
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила

отозвать дарение не так просто на самом деле, соответственно можно и дарением, можно и договором купли-продажи, требований обязательных нет, но во избежание (для подстраховки) оформите дарение через нот. контору. Тогда оспорить договор и саму сделку будет в суде намного сложней.

С уважением Александр 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое

Людмила
Людмила
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Оформляйте договор дарения в простой письменной форме и регистрируйте в Росреестре переход права собственности на основании этого договора.

Расторгнуть  будет достаточно сложно.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сцын может продать/подарить Вам свою долю. При этом, расторгнуть договор дарения можно будет в случае, если 

 одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты
в договоре указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).

Кроме того, орн сможет признать догвоор дарения недействительным, только  если докажет, что с Вашей стороны была угроза/насилие.

Таким образом, оспорить договор дарения довольно сложно

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое, ваш ответ более полный, исчерпывающий

Людмила
Людмила
Клиент, г. Кемерово

Еще хотела уточнить, как правильно писать в договоре (у нас половина дома и каждому из нас принадлежит 1/2 доля от половины дома), правильно ли будет написать 1/2 доля от 1/2 части доли дома? Дом зарегистрирован на две квартиры

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.

Вам следует составлять договор дарения и пусть сын оформляет  на вас. В дальнейшем он не сможет отменить данную сделку. Договор дарения составляется в письменной форме у юристу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015