8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отсудить 1/100 доли

Здравствуйте. Я имею 1/100 доли в 3 комнатной квартире. Сейчас нахожусь в очень плохих отношений с отцом. Он подал на меня в суд и хочет принудительно выкупить 1/100 доли за 20 000р. Вся квартира разделена между ним (1/15) и его детьми, женой , ( общая сложность 75/100 ).

Раньше было 25/100. Я подарил 24/100 своему другу т.к. жить там не возможно и а он обещал помочь.

Могут ли они выкупить 1/100 ? в этой квартире прописан я и мой сын 2,5 г. Я женат и у жены есть 1/3 квартиры в другом городе ( На севере) .

мне эта доля нужна только, что бы ребенок в сад пошел, на 2 года и все,но они хотят отсудит ей сейчас. У меня другого жилья нету, как и у ребенка.

Является ли аргумент, что нам нужен садик в Москве, аргументом для отказа в принудительном выкупе?

Буду благодарен за любую помощь

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Соответственно, при том, что ребенок прописан в этой квартире и не имеет другого жилья, суд с большой долей вероятности, откажет в удовлетворении требования о принудительном выкупе доли.

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!. Ничего страшного , что доля у меня 1/100 , а ребенок только прописан ?

В Вашем случае — прописанный в квартире ребенок — это Ваше обоснование существенного интереса.

Желаю удачи!

Не могли бы Вы оценить ответ согласно правилам сайта.

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 21.01.2015