Могут ли отсудить 1/100 доли

Здравствуйте. Я имею 1/100 доли в 3 комнатной квартире. Сейчас нахожусь в очень плохих отношений с отцом. Он подал на меня в суд и хочет принудительно выкупить 1/100 доли за 20 000р. Вся квартира разделена между ним (1/15) и его детьми, женой , ( общая сложность 75/100 ).

Раньше было 25/100. Я подарил 24/100 своему другу т.к. жить там не возможно и а он обещал помочь.

Могут ли они выкупить 1/100 ? в этой квартире прописан я и мой сын 2,5 г. Я женат и у жены есть 1/3 квартиры в другом городе ( На севере) .

мне эта доля нужна только, что бы ребенок в сад пошел, на 2 года и все,но они хотят отсудит ей сейчас. У меня другого жилья нету, как и у ребенка.

Является ли аргумент, что нам нужен садик в Москве, аргументом для отказа в принудительном выкупе?

Буду благодарен за любую помощь

, Александр, г. Москва
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ,

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Соответственно, при том, что ребенок прописан в этой квартире и не имеет другого жилья, суд с большой долей вероятности, откажет в удовлетворении требования о принудительном выкупе доли.

С уважением, Елена.

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!. Ничего страшного , что доля у меня 1/100 , а ребенок только прописан ?

В Вашем случае — прописанный в квартире ребенок — это Ваше обоснование существенного интереса.

Желаю удачи!

Не могли бы Вы оценить ответ согласно правилам сайта.

С уважением, Елена.