Застройщик не исполняет сроки сдачи дома

Добрый день! Родственница является участником долевого строительства в новостройке. После обмеров БТИ, фактическая площадь квартиры оказалась больше Проектной площади. В связи с этим застройщик уведомляет о необходимости доплаты за разницу в площади, после чего будет осуществлена сдача квартиры.

При этом, по Договору Застройщик обязывался сдать квартиру в июле 2014 года, а фактически сдает в январе 2015 года.

Прошу Вас, по возможности, ответить на следующие вопросы:

1.Является ли требование о доплате законным?

2.Возможно ли в досудебном (или в судебном) порядке истребовать с Застройщика компенсацию за сдачу квартиры позднее срока, установленного в Договоре.

С уважением,

Павел.

, Павел, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.Является ли требование о доплате законным?

Павел

Да, но только в том случае если такое условие имеется в ДДУ

2.Возможно ли в досудебном (или в судебном) порядке истребовать с Застройщика компенсацию за сдачу квартиры позднее срока, установленного в Договоре.

Павел

Да, возможно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел

1. Формально да является законным, так как в 99,9 % договоров участия это прописано, однако есть, хоть и их мало прецедентов судебных решений где суд обязывает передать объект без доплаты.

2. Вам необходимо написать претензию о просрочке передачи квартиры застройщику (ст. 6 ФЗ 214), при условии её неудовлетворения требовать взыскания неустойки  в судебном порядке, вместе со взысканием штрафа расходами и т.п.

Да и кстати неоплата стоимости доп. метров не является основанием непередачи квартиры.

С уважением Александр.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165956/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015