Как лешить отцовства без согласия

Здравствуйте! Я хочу лешить отцовства отца ребёнка!дело в том что он ч нами не живёт дочкаиего не знает и зовёт папой моего гражданского мужа!родной отец алименты не платит,не общается и не помогает!в добавок у него условка за мошейнечество!как можно его лишить отцовства без его согласия?

, Елена, г. Новосибирск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. при этом Вам необходимо доказать, что он не платит алименты — т.е. представить справку от суд. приставов по задолженности. наличие судимости по ст. 159 не играет никакой роли при ЛРП. да, одним из оснований является совершение преступления, но это д.б. преступление против жизни и здоровья, а не экономическое преступление.

С уважением, Мария