Отказ в гражданстве

Мне отказали в получении гражданства России. Проходил по переселению учусь на 4 курсе в Воронежском ГАСУ живу в России с 2000 года окончил здесь школу мне 21 год, вчера проверяла мои документы коммисия и отказала так как имеются академические задолжности в университет такое возможно? Имеется РВП. В заранее благодарен за ответ!

, Роман, г. Воронеж
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Федеральный
закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья
16.

Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в
гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и
о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1.
Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство
Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о
восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение
основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают
угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в
международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных
конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных
против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению
им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил
Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении
экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в
осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении
граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в
иностранных государствах и международных организациях, представительств
субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении
или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один
из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой
законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или
гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу
безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г)
имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они
подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации,
депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в
соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии,
либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания
(проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков
ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления
подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в
органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства,
если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость
за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за
ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке
компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами
иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с
федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде
лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом
(до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами
Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами «а», «б»
и «в» части первой настоящей статьи.

имеются иные основания

Роман
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое. Значит задолженность в университет не является причиной отказа?