Замена бракованной входной двери

Установили входную металлическую дверь, через неделю обнаружили брак-кривая коробка из-за этого сильно дует. В случае обращения по замене двери установят ли временную дверь?

, Алена, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, на время устранения дефекта, обмена или ремонта двери, Вам обязаны безвозмездно предоставить дверь в пользование. Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

Обращайтесь к продавцу изделия, требуйте одно из вышеуказанных условий, обязательно уточните, что данный дефект не мог быть обнаружен сразу после установки двери, а только в результате эксплуатации в течение нескольких дней. Удачи!

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Если я правильно понял, Вы требуете именно замену двери.

В этом случае обращаемся к абзацу 4 части 1 статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — "Закон о ЗПП"):

"Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет".

Таким образом, для того чтобы Вы имели право на установку временной двери:

1) Продавец должен менять основную дверь более 7 дней;

2) Вы должны заявить соответствующее требование (рекомендую сделать это письменно).

Обращаю внимание, что "...за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара" (часть 2 статьи 23 Закона о ЗПП).

С уважением,

Евгений.