Отобрание родительских прав

Является ли основанием для решения суда об отобрании родительских прав у отца большая задолженность по алиментам (более 300 000р), неучастие в воспитании ребенка (не видел его более 5 лет). Отец около полугода начал выплачивать алименты, но не по установленной судом сумме, а по собственному усмотрению (2-3 тыс руб/мес)

, Алина, г. Челябинск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! Да, суд примет в качестве доказательства такие сведения. Однако в общем и целом суд будет оценивать доказательства в их совокупности. У меня был случай, когда лишили и с меньшей задолженностью, а был случай, когда отказали даже в том случае, когда неплательщик был признан виновным за уклонение от уплаты алиментов. Тем более, если ответчик в суде представит справки о том, что он периодически выплачивал по 2-3 т.р., скорее всего суд не удовлетворит иск о лрп, т.к. это крайняя мера. но через полгода, если он не изменит своего поведения можно будет заново подать и тогда точно удовлетворят.

С уважением, Мария