Региональные выплаты

Добрый день) подскажите региональные выплаты по Москв. Обл. В размере 100 тысяч, пологаются всем или есть особые условия.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всем будущим родителям, ожидающим рождение ребенка, конечно же, известно о материнском капитале, а также о единовременном пособии при рождении ребенка. Но не все из них знают о том, что существуют также и региональные или губернаторские выплаты при рождении ребенка, которые в зависимости от региона проживания родителей, имеют свои особенности и условия.

Где и как получить губернаторские выплаты при рождении ребенка?

Чтобы получить губернаторские выплаты родителям ребенка следует прийти в местный филиал государственного учреждения «Управление социальной защиты населения» и представить следующие документы:

— соответствующее заявление с указанием способа получения пособия;

— копию свидетельства о рождении;

— копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего региона России;

— копию сберегательной книжки с номером счета по вкладу, который открыт в одном из отделений кредитного учреждения банковской системы РФ (в том случае, если выбрана данная форма оплаты).

После предоставление всех документов, решение о назначении денежной выплаты должно быть принято на протяжении 10 дней, и в случае положительного результата, сведения о жительнице региона, которая стала мамой, вносятся в базу данных получателей социальной поддержки, а в случае отказа – в течении 10 дней заявитель должен получить письменное уведомление с указанием причин отказа.

Какова сумма губернаторских выплат в 2015 году?

Суммы и условия региональных или губернаторских выплат при рождении ребенка очень сильно отличаются по регионам России, и не во всех субъектах Российской Федерации они выплачиваются. Мы вам предлагаем, ознакомится с губернаторскими выплатами в тех регионах, где существует подобная практика.

В Москве получить единовременное пособие при рождении ребенка (лужковскую выплату) могут молодые родители возрастом до 30 лет. Сумма пособия на первого ребенка равна 5 прожиточных минимумов (61,0 тыс. рублей на 2015 год), на 2-го ребенка – 7 прожиточных минимумов (85,4 тыс. рублей), на 3-го и последующих детей – 10 прожиточных минимумов (122,0 тыс. рублей).

В Санкт-Петербурге сумма региональной единовременной компенсационной выплаты при рождении первого ребенка равна 21,5 тыс. руб., при рождении второго ребенка — 28,7 тыс. руб., при рождении третьего и последующих детей — 35,8 тыс. руб.

В Алтайском крае сумма губернаторской выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей составляет 50 тысяч рублей, плюс, еще семье за рождение третьего ребенка выделяют бесплатно участок земли.

В Амурской области на третьего и последующего ребенка выплачивается пособие в размере установленного прожиточного минимума (на 2015 год его размер равен 9700 рублей).

В Брянской области выплачивается единовременное пособие в размере 2 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей.

Во Владимирской области единовременная денежная выплата при рождении ребенка устанавливается в следующих размерах: на второго ребенка — 3300 рублей, на третьего и последующих детей — 6600 рублей, при рождении двойни — 11000 рублей, тройни — 16500 рублей.

В Волгоградской области региональное пособие в связи с рождением ребенка равно 2 прожиточным минимумам этого региона (15 тыс руб. на 2015 год).

В Воронежской области единовременная губернаторская выплата составляет 20 тыс. рублей вне зависимости от того, родился ли первый, второй или третий ребенок в семье.

В республике Дагестан для матерей, которые родили тройню, установлено единовременное пособие равное 80 тыс. рублей.

В Еврейской автономной области при рождении ребенка выплачивают дополнительное единовременное пособие семьям студентов, а также неполным семьям, в размере 7 тыс. рублей.

В Калининградской области губернаторские выплаты при рождении первого ребенка составляют 3.5 тыс. рублей, второго — 7 тыс. рублей, третьего и последующих детей — 10 тыс. рублей и выплачиваются единовременно.

В Калужской области при рождении второго ребенка выплачивают региональное единовременное пособие в размере 2,2 тыс. рублей, третьего и последующих детей — 3,3 тыс. рублей.

В Коми-Пермяцком автономном округе региональное единовременное пособие выплачивается на близнецов, и оно составляет 2 тыс. рублей.

В Костромской области губернаторские выплаты при рождении первого ребенка составляют 3,5 тыс. рублей, второго — 4,5 тыс. рублей, третьего и последующих детей — 6 тыс. рублей и выплачиваются единовременно.

В Курской области выплачиваются ежемесячные дополнительные пособия на каждого родившегося второго и третьего ребенка до 3 лет, в размере 2 и 3 тысячи рублей соответственно.

В Липецкой области выплачивают региональное единовременное пособие только при рождении третьего ребенка и последующих детей, которое составляет на 2015 год — 50 тыс. рублей.

В Московской области выплачивают при рождении первого ребенка единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей, второго — 20 тыс. рублей, а третьего и последующих детей — 30 тыс. рублей. Если родилась двойня, то в этом случае сумма пособия возрастает до 70 тыс. рублей, трех и более детей — до 150 тыс. рублей. При этом, право на единовременное пособие имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области.

В Нижегородской области единовременная губернаторская выплата при рождении второго ребенка и последующих детей составляет 25 тысяч рублей.

В Новосибирской области выплачивается ежемесячное пособие в размере установленного прожиточного минимума для третьего и последующих детей до достижения ими возраста 3 лет в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Также на каждого третьего или последующего рождённого (усыновлённого) ребёнка назначается областной семейный капитал.

В Оренбургской области выплачивают единовременное пособие на рождение третьего и последующих детей, равное 100 тыс. рублей.

В Псковской области губернаторская выплата составляет 100 тысяч рублей и ее выплачивают только при рождении третьего и последующих детей, эти деньги можно использовать только на строительство или образование детей.

В Пензенской области при рождении второго и последующих детей выплачивают единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей, а если ребенок родился в течение года после регистрации брака, то размер пособия составляет 12 тыс. рублей.

В Рязанской области выплачивается единовременное пособие на третьего ребенка в размере 5 тысяч рублей.

В Саратовской области существуют губернаторские выплаты при рождении третьего ребенка, которые составляют 2 тыс. рублей.

В Сахалинской области губернаторская выплата на второго и последующих детей составляет 150 тыс. рублей.

В Томской области выплачивают единовременное пособие на третьего и последующих детей, равное 10 тыс. рублей.

В Республике Удмуртия сумма единовременной губернаторской выплаты при рождении двойни составляет 7 тыс. рублей, а при рождении тройни — 10 тыс. рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе при рождении второго и последующих детей выплачивается пособие в размере 10 тыс. рублей.

В Чувашской республике выплачивают 100 тысяч рублей на третьего ребенка.

В Чукотском автономном округе выплачивается при рождении ребенка губернаторское единовременное пособие в размере 5 тыс. рублей родителям в возрасте до 30 лет.

В Ярославской области дополнительное единовременное губернаторское пособие при рождении ребенка составляет 2 тыс. рублей.

Источник: Губернаторская выплата при рождении ребенка 2015 сайт bs-life.ru

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, какую выплату вы имеете в виде?

Материнский капитал Московской области?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да, есть материнский капитал федеральный и вот этот Региональный 100 тысяч.. По моск области .

Закон Московской области от 12.01.2006 г. № 1/ 2006-ОЗ

Статья 20.2. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного)
капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской
Федерации, у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если
ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и
последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение
материнского капитала.