Что делать если намереваются придти из банка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать?

Я брала кредитную карту в 2012 году на 20000 рублей. Случилось так,что пошли просрочки. Потом я неоднократно вносила по 5000,2000 и 1000 рублей. Точную сумму внесенных платежей сказать не смогу,но более половины внесла, после чего не смогла внести остающуюся сумму и пошли снова просрочки по сей день. Мне звонили из банка,угрожали, потом мы побеседовали с сотрудниками банка,вроде нашли компромисс. Спустя какое-то время мне сотрудник банка говорит о том,что на меня передали дело в суд. Судебный приказ говорит о том,что я должна выплатить 21770 рублей. В ФССП я нашла данные,действительно судебный приказ есть и сумма эта. Указан Судебный пристав, до которого невозможно дозвониться.

Сотрудники банка стали звонить моей маме и говорить о том,что я должна деньги им.

Сегодня вновь позвонили и сказали,что собираются придти домой и описать имущество. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Имеют ли сотрудники банка на это право,если уже дело у Судебных приставов?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Нижний Тагил
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый день.

При наличии судебного приказа и открытого по нему исполнительного производства, Вы обязаны исполнить данный судебный приказ в порядке и на условиях данного судебного приказа и постановления судебного пристава-исполнителя.

«Придти домой и описать имущество» у Вас может только судебный пристав-исполнитель, при условии, что Вы добровольно в порядке и сроки, указанные в его Постановлении, не погасите Ваш долг. Ни Банк, ни иные лица (коллекторы и пр.), не имеют право самостоятельно исполнять решение суда/судебные приказы.

Постарайтесь объяснить данным лицам, что имеется судебный приказ, по которому открыто исполнительное производство, что их действия, звонки с угрозами и т.д.,  незаконны и Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы...

С уважением,

Бабанин В.В.

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

Я не видела в глаза судебный приказ и не знаю о сроках.

А судебному приставу дозвониться не могу,трубку не берут.

Сотрудникам банка объясняла и по телефону и в переписке,что есть приказ суда,и я буду общаться только с судебным приставом, они настаивают на своем,что деньги я должна им и с ними буду иметь дело.

Как быть в этой ситуации?

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья, вынесший данный судебный приказ, обязан был выслать его копию в Ваш адрес, а Вы могли бы в течение 10 дней с момента его получения, при наличии возражений, представить в суд свои возражения. Но часто документы, направленные по почте, в том числе судебные, теряются. Поэтому, Вы можете обратиться лично, либо в суд, либо в службу судебных приставов и получить там дубликат или копию судебного приказа.

Долг у Вас действительно перед банком, но при наличии судебного приказа и возбужденного по нему исполнительного производства, Вы можете, но не обязаны, общаться с банком по вопросу погашения долга.

Исходя из вышесказанного, Вы можете либо признать сумму долга,   предварительно ознакомившись в банке с оригиналом данного судебного приказа и оплатить долг банку, либо игнорировать поступающие в Ваш адрес звонки и ждать, когда к Вам, в рамках исполнительного производства, обратится судебный пристав-исполнитель для взыскания долга… Решать Вам.

Имейте ввиду, что погасив долг именно по данному судебному приказу, Ваши взаимоотношения с банком на этом не прекратятся и банк сможет потребовать с Вас уплаты процентов на сумму долга за период, в течение которого был исполнен данный судебный приказ/оплачен Вами долг.

С уважением,

Бабанин В.В.