8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если намереваются придти из банка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать?

Я брала кредитную карту в 2012 году на 20000 рублей. Случилось так,что пошли просрочки. Потом я неоднократно вносила по 5000,2000 и 1000 рублей. Точную сумму внесенных платежей сказать не смогу,но более половины внесла, после чего не смогла внести остающуюся сумму и пошли снова просрочки по сей день. Мне звонили из банка,угрожали, потом мы побеседовали с сотрудниками банка,вроде нашли компромисс. Спустя какое-то время мне сотрудник банка говорит о том,что на меня передали дело в суд. Судебный приказ говорит о том,что я должна выплатить 21770 рублей. В ФССП я нашла данные,действительно судебный приказ есть и сумма эта. Указан Судебный пристав, до которого невозможно дозвониться.

Сотрудники банка стали звонить моей маме и говорить о том,что я должна деньги им.

Сегодня вновь позвонили и сказали,что собираются придти домой и описать имущество. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Имеют ли сотрудники банка на это право,если уже дело у Судебных приставов?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Тагил
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый день.

При наличии судебного приказа и открытого по нему исполнительного производства, Вы обязаны исполнить данный судебный приказ в порядке и на условиях данного судебного приказа и постановления судебного пристава-исполнителя.

«Придти домой и описать имущество» у Вас может только судебный пристав-исполнитель, при условии, что Вы добровольно в порядке и сроки, указанные в его Постановлении, не погасите Ваш долг. Ни Банк, ни иные лица (коллекторы и пр.), не имеют право самостоятельно исполнять решение суда/судебные приказы.

Постарайтесь объяснить данным лицам, что имеется судебный приказ, по которому открыто исполнительное производство, что их действия, звонки с угрозами и т.д.,  незаконны и Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы...

С уважением,

Бабанин В.В. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

Я не видела в глаза судебный приказ и не знаю о сроках.

А судебному приставу дозвониться не могу,трубку не берут.

Сотрудникам банка объясняла и по телефону и в переписке,что есть приказ суда,и я буду общаться только с судебным приставом, они настаивают на своем,что деньги я должна им и с ними буду иметь дело.

Как быть в этой ситуации?

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья, вынесший данный судебный приказ, обязан был выслать его копию в Ваш адрес, а Вы могли бы в течение 10 дней с момента его получения, при наличии возражений, представить в суд свои возражения. Но часто документы, направленные по почте, в том числе судебные, теряются. Поэтому, Вы можете обратиться лично, либо в суд, либо в службу судебных приставов и получить там дубликат или копию судебного приказа.

Долг у Вас действительно перед банком, но при наличии судебного приказа и возбужденного по нему исполнительного производства, Вы можете, но не обязаны, общаться с банком по вопросу погашения долга. 

Исходя из вышесказанного, Вы можете либо признать сумму долга,   предварительно ознакомившись в банке с оригиналом данного судебного приказа и оплатить долг банку, либо игнорировать поступающие в Ваш адрес звонки и ждать, когда к Вам, в рамках исполнительного производства, обратится судебный пристав-исполнитель для взыскания долга… Решать Вам. 

Имейте ввиду, что погасив долг именно по данному судебному приказу, Ваши взаимоотношения с банком на этом не прекратятся и банк сможет потребовать с Вас уплаты процентов на сумму долга за период, в течение которого был исполнен данный судебный приказ/оплачен Вами долг.

С уважением,

Бабанин В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.01.2015