Процедура оформления дарения на квартиру

Здравствуйте.

Собираемся оформить дарение квартиры (приватизированной) между ближайшими родственниками прописанными в этой квартире.

Попытался понять,как оформляется дарственная на квартиру. Какие документы нужны и в каком порядке.

На сайте, по этому вопросу сразу два разных ответа юриста.

https://pravoved.ru/question/679... Что на самом деле нужно?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Пушкино
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Иван! Мне кажется вы привели некорректную ссылку — по ней открывается вопрос по другой теме. Отвечая вам могу сказать, что в настоящий момент существует два варианта оформления и гос. регистрации сделок с недвижимостью.

1. Вы самостоятельно оформляете договор дарения в простой письменной форме и подаёте его вместе с другими необходимыми документами в органы Росреестра (регистрационную палату). После гос регистрации получаете свидетельства на новых собственников.

2 Можно нотариально удостоверить сделку и подать заявление о гос регистрации через нотариуса. В таком случае срок регистрации будет 5 дней.

Удачи вам!

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо составить договор дарения, после чего с одаряемым, с документами устанавливающими право собственности на данную квартиру и договором дарения обратиться в органы Росреестра для регистрации данного договора и перехода права собственности от Вас к одаряемому.

С уважением.