Работа в декрете

Я муниципальный служащий, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, имею я право работать у другого работодателя (ИП) не увольняясь с основного места работы? Нужно уведомлять основного работодателя?

, Елена, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О муниципальной службе в Российской Федерации» не предусматрвиает для муниципальных служащих запрет работать в иных организациях (если Вы не  замещаете должность главы местной администрации по контракту) таким образом, Вы можете работать на ИП  не увольняясь.

Обязанности уведомить работодателя ни указанный закон ни ТК РФ не устанавливают