Уход за пенсионером старше 80 лет

Здравствуйте! Я сижу в декрете с ребенком, которому исполняется 1,5 года. Хочу оформить компенсацию за непредоставление детского сада после 1,5 лет. Я не работаю. Могу ли я при этом оформить уход за пенсионером старше 80 лет?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Я сижу в декрете с ребенком, которому исполняется 1,5 года. Хочу оформить компенсацию за непредоставление детского сада после 1,5 лет. Я не работаю. Могу ли я при этом оформить уход за пенсионером старше 80 лет?»

Т.к. компенсацию за непредоставление детского сада после 1,5 лет Вы будете получать как неработающая, то для получения второго пособия нужно предоставить стандартный пакет документов (их список есть в каждом управлении социальной защиты населения), включая справку из службы занятости по вашему месту жительства о том, что вы не состоите на учете и не получаете там пособие по безработице.