Принятие сотрудника по совместительству на полную ставку

Скажите,могу ли я принять сотрудника по совместительству на полную ставку? Спасибо.

, Татьяна,
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Статья 60.1. Работа по совместительствуРаботник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времениРабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Таким образом, вы можете оформить работника только на неполный рабочий день. Либо установить ему сдельную оплату труда, если ваш вопрос стоит в возможности приема работника на полную ставку по причине размера оплаты труда.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительствуСовместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуПродолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.