Недостаточно средств на счете должника

Если на счете должника не достаточно средств для полного погашения долга, возможно ли взыскать частично по исполнительному листу. В банке сказали что будут ждать поступления для полного погашения долга. Правы ли они?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Да, при недостаточности средств у должника исполнительный лист погашается частями до полного исполнения. Исполнительный лист будет находится в банке в картотеке и при поступлении денежных средств на счет должника, они автоматически будут списываться в счет долга в пользу кредитора.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нужно читать постановление судебного пристава, а именно — что указано в постановлении о наложении ареста на денежные средства. Только тогда можно оценить действия банка.

Частично можно получить. Для этого пристав должен запросить банк сведения об исполнении  постановления, направить в банк постановление о снятии ареста и списании денежных средств. После списания сова наложить арест на оставшуюся сумму.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Списания могут производиться частично до полного погашения долга, но если есть подозрения на то, что денежные средства на данный счет больше не поступят, вы можете отозвать исполнительный лист из банка и подать его в другой банк, где есть открытый счет(а) должника.