Срок давности на раздел имущества

Здравствуйте , подскажите что значит уточнение что после развода срок исковой давности по раз делу имущества начинается с момента когда бывший супруг узнает о нарушении своих прав? Как он должен узнать?

, Оксана, г. Челябинск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Таким нарушением может быть, например самостоятельное распоряжение совместно нажитым имуществом  — продажа машины, квартиры, и т.п.

Удачи.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Ситуация такая :я развелась с мужем и он переписывается мне имущество приобретение им в предыдущем браке. Может ли его бывшая жена претендовать на это имущество. С ним она развелась 15 лет назад. Имуществом этим не пользовалась. И как она должна узнать о том что он переписал это имущество на меня.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ну например, он узнал, что в период брака Вы купили гараж, но ему не сказали.

И т.д.

Общее правило — 3 года.

В данном случае максимум (при наличии определенных обстоятельств) — 10 лет, а прошло 15.

так что все у вас хорошо в этом случае.

Удачи Вам.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Это зависит от того какое право бывшего супруга нарушено.

Пример: на Вас зарегистрирован автомобиль приобретенный в браке, что является совместным имуществом супругов. Вы продаете его тем самым нарушая право бывшего супруга на данный автомобиль и в тот момент когда супруг узнает об этом начинается течение срока исковой давности который составляет три года.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Ситуация такая :я развелась с мужем и он переписывается мне имущество приобретение им в предыдущем браке. Может ли его бывшая жена претендовать на это имущество. С ним она развелась 15 лет назад. Имуществом этим не пользовалась.

Согласен с коллегой, причин для беспокойства нет.