8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности на раздел имущества

Здравствуйте , подскажите что значит уточнение что после развода срок исковой давности по раз делу имущества начинается с момента когда бывший супруг узнает о нарушении своих прав? Как он должен узнать?

, Оксана, г. Челябинск
Александр Городничев
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Таким нарушением может быть, например самостоятельное распоряжение совместно нажитым имуществом  — продажа машины, квартиры, и т.п.

Удачи.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Челябинск

Ситуация такая :я развелась с мужем и он переписывается мне имущество приобретение им в предыдущем браке. Может ли его бывшая жена претендовать на это имущество. С ним она развелась 15 лет назад. Имуществом этим не пользовалась. И как она должна узнать о том что он переписал это имущество на меня.

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ну например, он узнал, что в период брака Вы купили гараж, но ему не сказали.

И т.д.

0
0
0
0

Общее правило — 3 года.

В данном случае максимум (при наличии определенных обстоятельств) — 10 лет, а прошло 15.

так что все у вас хорошо в этом случае.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Иван Маслак
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Это зависит от того какое право бывшего супруга нарушено.

Пример: на Вас зарегистрирован автомобиль приобретенный в браке, что является совместным имуществом супругов. Вы продаете его тем самым нарушая право бывшего супруга на данный автомобиль и в тот момент когда супруг узнает об этом начинается течение срока исковой давности который составляет три года.

С уважением.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Челябинск

Ситуация такая :я развелась с мужем и он переписывается мне имущество приобретение им в предыдущем браке. Может ли его бывшая жена претендовать на это имущество. С ним она развелась 15 лет назад. Имуществом этим не пользовалась.

Согласен с коллегой, причин для беспокойства нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2015