8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3-НДФЛ для неработающих граждан

Добрый день! Подскажите, имеет ли право человек получить вычет в размер 13% за покупку жилья в 2013 году? Он не работает и в 2014 году получал только пособия по инвалидности.

, Наталья, г. Голицыно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 11
Вопрос: Возможен ли перенос имущественного вычета по НДФЛ, если квартира приобретена безработным, который скоро станет пенсионером?
Ответ: В Письме от 11.06.2014 N 03-04-05/28327 чиновники Минфина рассмотрели следующую ситуацию: физическим лицом в 2011 г. приобретена квартира и получен имущественный вычет по доходам за 2011 г. С августа 2011 г. физическое лицо является безработным. Выход на пенсию планируется в феврале 2015 г.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные названным подпунктом, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.У налогоплательщиков, получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых налогом по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).Вывод Минфина: в случае если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответствующим образом уменьшается. Если остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен только на те налоговые периоды, в которых налогоплательщик не получал доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, имущественный вычет не применяется.
Г.И.ДемидовЭксперт журнала«Оплата труда: бухгалтерский учет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015