8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное наказание при учете в психоневрологическом диспансере

Здравствуйте. Недавно на меня было заведено уголовное дело по статье УК. 146. ч.2. (Нарушение авторских и смежных прав), ущерб был оценен в 165 т.р.. Я состою на учете в психоневрологическом диспансере по диагнозу шизофрения (однократно попал в психиатрическую больницу из за употребления спайса(из за этого и учет)) и имею инвалидность 3 группы, получаю пенсию в связи с этим. Вопрос в следующем: что мне грозит, учитывая учет в ПНД? Имеют ли они право положить меня в психиатрическую больницу, если я в полном адеквате и наблюдаюсь у врача уже 2 года без всяких замечания и лекарств, ведь наказание по этой статье как мне объяснили штраф. Судимостей не имею

Показать полностью
, Дмитрий, г. Орск
Александр Городничев
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В любом случае по делу будет проведена судебная психиатрическая экспертиза. В случае, если будет установлено, что Вы способны отвечать осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 97 УК РФ

принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц

В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

То есть, если не будет доказана опасность для себя и окружающих, оснований для применения принудительных мер медицинского характера не имеется.

Помещение в стационар возможно для проведения стационарной психиатрической экспертизы (длительность около месяца). 

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Если по одной и той же части определенной статьи несколько эпизодов, то за каждый эпизод будет назначаться наказание отдельно, а потом итоговое наказание по совокупности?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922860, OlaGand, г. Москва
Приватный вопрос
Уголовное право
При совокупности, скажем так, где наказание будет строже?
Приватный вопрос.
, вопрос №3923631, OlaGand, г. Москва
Автомобильное право
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет. Переехал в другой регион. Сделали запрос в наркологию по месту предыдущей прописки, по месту прописки на учете не состою. Нужно ли встать на учет? Вернут ли права
, вопрос №3924465, Евгения, г. Казань
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.01.2015