Уголовное наказание при учете в психоневрологическом диспансере

Здравствуйте. Недавно на меня было заведено уголовное дело по статье УК. 146. ч.2. (Нарушение авторских и смежных прав), ущерб был оценен в 165 т.р.. Я состою на учете в психоневрологическом диспансере по диагнозу шизофрения (однократно попал в психиатрическую больницу из за употребления спайса(из за этого и учет)) и имею инвалидность 3 группы, получаю пенсию в связи с этим. Вопрос в следующем: что мне грозит, учитывая учет в ПНД? Имеют ли они право положить меня в психиатрическую больницу, если я в полном адеквате и наблюдаюсь у врача уже 2 года без всяких замечания и лекарств, ведь наказание по этой статье как мне объяснили штраф. Судимостей не имею

, Дмитрий, г. Орск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В любом случае по делу будет проведена судебная психиатрическая экспертиза. В случае, если будет установлено, что Вы способны отвечать осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 97 УК РФ

принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц

В отношении лиц, не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

То есть, если не будет доказана опасность для себя и окружающих, оснований для применения принудительных мер медицинского характера не имеется.

Помещение в стационар возможно для проведения стационарной психиатрической экспертизы (длительность около месяца).

Удачи.