Завещание на недвижимость

Добрый день. Может ли владелец квартиры и гаража оформить завещание на эту недвижимость, имея на руках только ксерокопии документов на владение?

Нужно ли вдове оформлять завещание, если наследник первой очереди только 1 сын.

, Наталья, г. Омск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Для составления завещания нужен только паспорт. Остальные документы нотариус спрашивает только для того, чтобы не допустить ошибку в документе (если составлять документ только со слов, можно допустить ошибку). Если у Вас только один наследник, смысла в завещании нет.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Не вижу препятствий в законах. Запретов нет. Вы вправе в завещании обещать кому-то любое имущество.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Когда придете к нотариусу и он попытается Вам отказать на том основании, что у Вас нет оригиналов документов, Вы попросите его выдать Вам письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором пусть укажет нормы права, на основании которых он отказывает Вам. Мне такие нормы неизвестны.