Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли забрать единственное жилье за долги по кредиту судебные приставы?

У племянника есть собственная квартира-единственное жилье.У него набралось много невыплаченных кредитов на 1,5 миллиона, идут суды.Могут ли отнять его жилье за долги,в квартире прописан,кроме него, совершеннолетний сын.

19 Апреля 2013, 19:55, вопрос №69526 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

            Нет, единственное жилье у Вашего племянника не отберут.

            Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

            жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

             Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.


    19 Апреля 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, нет у него не могут забрать единственное жилье, согласно ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    Исключение из общего правила составляет жилое помещение, если оно является предметом ипотеки и взыскание на него может быть обращено в соответствии с законодательством об ипотеке.

    19 Апреля 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats