Как подать жалобу на пристава,если документы были отправлены задним числом и отправлялись на не правильный адрес должника

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Приговор по уголовному делу был вынесен в августе месяце на уплату 110 000 руб долга потерпевшей!пришли к приставам в начале сентября этого же года,но документов у них не было,не пришли еще с суда.сказали звонить узнавать когда придут.как только документы пришли приставам,должник сам явился к приставам,с приставом обговорили ежемесячную сумму и дату к оплате,с октября месяца стали исправно платить,но они задним числом когда документов по факту у них не было,они возбудили исполнительное производство и стали арестовывать счета.никаких бумаг мы не получали ни на руки ни по почте.спустя 4 месяца,Это уже был январь месяц,мы узнаем о том что наши счета были постепенно арестованы и снята пенсия по инвалидности в 100% размере,стали настаивать на копии исполнительного листа чтобы выдала,когда она вручила документы от 01,09,2014 и реестр по отправки писем,выяснилось что пристав не правильно внесла адрес должника в компьютер и все письма которые они и направляли мы не получали из-за не правильного адреса,хотя подняли документы с суда,там указано все верно было!как быть нам в данной ситуации,так как вины нашей нет,должник не скрывался,сам пришел и во время платил все эти месяца!

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с жалобой в суд на действия пристава и просите суд обязать пристава отменить арест и направить надлежащим образом постановление о возбуждении исполнительного производства.

Также обратитесь в суд за рассрочкой платежа, чтобы это было официально так как после того как вы получите постановление о возбуждении пристав имеет право снова арестовать ваши счета так как по листу вы обязаны единовременно заплатить всю сумму и никакие договоренности с приставом не могут служить основанием к частичному погашению долга

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

мы решили всю сумму долга погасить сразу,можем ли мы этой жалобой на старшего пристава заставить снять арест со всех счетов?

мы решили всю сумму долга погасить сразу, можем ли мы этой жалобой на старшего пристава заставить снять арест со всех счетов?

Екатерина

жалоба пишется не на старшего а непосредственно на исполнителя. Старший судебный пристав не исполняет как правило исполнительные документы.

Если вы заплатите сверх долга то можете и вернуть то что удержали лишнего, но оформить возврат достаточно сложно и необходимо иметькак минимум решение о признании действий пристава незаконными

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1.Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

это что получается,что мы можем даже потребовать вернуть нашу пенсию?

Если Вы гасите сразу всю сумму долга, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, направляет копию постановления в банк

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Это и будет основанием, для снятия ареста со счетов.