Последствия признания договора недействительным

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возвращаются ли арендодателем арендные платежи арендатору при признании договора аренды недействительным?

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст.167 ГК РФ). НО, если сделка признана недействительной по решению суда (т.е. является оспоримой), то суд прекращает ее действие только на будущее время. В этом случае арендные платежи возврату не подлежат.

Ирина, для подготовки более точного ответа прошу сообщить основания недействительности договора.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно ст.1102 ГК «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...».

Данное правило подлежит применению к требованию о возврате исполненного по недействительной сделке ( ст.1103 ГК РФ).